Можно ли не платить за содержание и ремонт жилья, участвующего в программе реновации?

Помогите разобраться. Моя квартира не приватизированная, наш дом вкл в программу реновации. В квитанции есть пункт за Сод. и рем. жп. Можно ли отказаться за уплату? И возможно ли вернуть эту сумму? И кому обращаться? Или за этот пункт платить обязательно! Спасибо

, Светлана,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь идет о муниципальном жилом фонде, следовательно необходимо обратиться за дополнительными разъяснениями к наймодателю в лице муниципалитета по условиям договора социального найма жилья.

Согласно жилищному законодательству при этом именно на наймодателя возлагается выполнение следующей обязанности:

Статья 65 Жилищного кодекса РФ:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
Светлана
Клиент

а то что наш дом включен в программу реновации?