Как уйти в отпуск раньше назначенного срока по графику, если работаю первый год?

Здравствуйте, возможно ли уйти в оплачиваемый отпуск раньше назначеного графика, по графику у меня отпуск начинается в октябре? Работаю только первый год.

, Надежда, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только по согласованию с работодателем, так как ежегодный  отпуск предоставляется по графику, который утверждается заблаговременно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года