Может ли АМС оспорить выделение земельного участка в собственность, если заставить АМС перенести канализацию, которую по ошибке она провела через мой участок?

Я арендовал земельный участок у АМС по договору о строительстве объекта торговли. Пока длилась стройка и оформление документов, какая-то организация ошибочно проложила центральную канализацию для строящегося рядом микрорайона по краю моей территории. На тот момент я не сообразил, что произошла такая ошибка. Сейчас я выкупил участок в собственность, вынес границы участка и обнаружил, что через него проходит канализация микрорайона, причем сам я также врезался в неё. Вопрос: может ли АМС оспорить приватизацию участка на том основании, что через него проходит коммуникация микрорайона, если я обращусь с требованием о переносе канализации?

С уважением, Владимир.

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Оспаривание не исключено, но оснований для удовлетворения иска о признании приватизации недействительной я не вижу, так как ошибка судя по всему не у Вас, а у строителей канализации муниципалитета.

Вы вправе обратиться в Администрацию и требовать перенести канализацию устроенную ошибочно на Вашем земельном участке на основании статьи 304 ГК РФ.

При приобретении Вами земельного участка обременений на нем в виде прохождения муниципальных сетей не было?

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А. Кураев

Нормы земельного кодекса о необходимости предоставления Вам информации о наличии обременений и ограничений в использовании земельного участка

Земельный кодекс

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Ни на момент заключения договора об аренде, ни на момент выкупа земли, никаких обременений не было.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Владимир!

Если данный земельный участок возможно использовать по целевому назначению в соответствии с его разрешенным видом использования, с учетом того, что проходит канализация, то администрация не будет оспаривать законность предоставления данного земельного участка Вам в собственность, как собственнику расположенного на нем здания.

Кроме того, требования о переносе канализации с Вашего земельного участка вы будете предъявлять именно к собственнику данной канализационной сети, если собственник администрация, то требования нужно предъявлять именно к ней, на основании ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), ст.304 ГК РФ ( защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Удовлетворение Ваших требований зависит от того, было ли в договоре купли-продажи указано, что участок обременен данной канализацией, и то, что данная канализационная сеть была построена с нарушениями документации, что приравнивает ее к самовольной постройке.