8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли АМС оспорить выделение земельного участка в собственность, если заставить АМС перенести канализацию, которую по ошибке она провела через мой участок?

Я арендовал земельный участок у АМС по договору о строительстве объекта торговли. Пока длилась стройка и оформление документов, какая-то организация ошибочно проложила центральную канализацию для строящегося рядом микрорайона по краю моей территории. На тот момент я не сообразил, что произошла такая ошибка. Сейчас я выкупил участок в собственность, вынес границы участка и обнаружил, что через него проходит канализация микрорайона, причем сам я также врезался в неё. Вопрос: может ли АМС оспорить приватизацию участка на том основании, что через него проходит коммуникация микрорайона, если я обращусь с требованием о переносе канализации?

С уважением, Владимир.

Показать полностью
, Владимир Таутиев, г. Михайловск

Здравствуйте,  Владимир.

Оспаривание не исключено, но оснований для удовлетворения иска о признании приватизации недействительной я не вижу, так как ошибка судя по всему не у Вас, а у строителей канализации муниципалитета.

Вы вправе обратиться в Администрацию и требовать перенести канализацию устроенную ошибочно на Вашем земельном участке на основании статьи 304 ГК РФ.

При приобретении Вами земельного участка обременений на нем в виде прохождения муниципальных сетей не было?

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0

Нормы земельного кодекса о необходимости предоставления Вам информации о наличии обременений и ограничений в использовании земельного участка

Земельный кодекс

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
 
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

0
0
0
0
Владимир Таутиев
Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

Ни на момент заключения договора об аренде, ни на момент выкупа земли, никаких обременений не было.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Владимир!

Если данный земельный участок возможно использовать по целевому назначению в соответствии с его разрешенным видом использования, с учетом того, что проходит канализация, то администрация не будет оспаривать законность предоставления данного земельного участка Вам в собственность, как собственнику расположенного на нем здания.

Кроме того, требования о переносе канализации с Вашего земельного участка вы будете предъявлять именно к собственнику данной канализационной сети, если собственник администрация, то требования нужно предъявлять именно к ней, на основании ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), ст.304 ГК РФ ( защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Удовлетворение Ваших требований зависит от того, было ли в договоре купли-продажи указано, что участок обременен данной канализацией, и то, что данная канализационная сеть была построена с нарушениями документации, что приравнивает ее к самовольной постройке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты. Пункт 1. Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Пункт 2. С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.
, вопрос №4959147, Алексей, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением). В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына. Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Его наградили медалью Суворова, имеет ли он на получение земельного участка?
Здравствуйте.Наш сын ветеран боевых действий .Его наградили медалью Суворова,имеет ли он на получение земельного участка? Мы проживаем ,в Приморском крае г Артем.
, вопрос №4956791, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд?
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.
, вопрос №4954594, Галина, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот дело в том что эт длиться уже почти 1г и я не могу оформить документы на свой участок иза него
Здравствуйте ответьте пожалуйста на мой вопрос, буду очень благодарен. Сасед мой сделал документы, на участок и построил дом. И при этом зашёл на мой участок на карте. Почти на сотку. Которым я пользуюсь уже протяжение третий поколений. На моём участке есть деревье которые посадил ешо мой дед. Большие. Вот я хотел сделать зелёнку. А сосед говорит мой участок. Типа сделал документы. И я обратился адвакату. Выеснилась что у моего саседа документы левые и нет в Архивах. А у него есть левые. Вот дело в том что эт длиться уже почти 1г и я не могу оформить документы на свой участок иза него. И мне кажется что он платит денег следователю что б тот тянул это дело. Скажите пожалуйста какие преимущества у меня есть.
, вопрос №4953685, Рамин Рустамов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2018