Устроить сотрудника Индивидуальному предпринимателю

Здравствуйте, хочу устроить сотрудника. Устраиваю впервые, какие органы, службы нужно ставить в известность после заключения трудового договора? И в какие сроки?

, Полина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Начиная с 2017 года, индивидуальные предприниматели должны уведомлять о найме первого служащего только фонд соцстраха. Это необходимо сделать в двух ситуациях:

  • Специалист принят по трудовому договору.
  • Работник принят по гражданско-правовому договору, который предусматривает внесение взносов на травматизм.

Подать заявку в ФСС необходимо в течение месяца после заключения договора с сотрудником. Срыв сроков грозит штрафом в пять тысяч рублей за три месяца просрочки и десять тысяч в дальнейшем. Процедура регистрации в фонде регулируется соответствующим регламентом. Для этого потребуются:

Заявление;

Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговой службе;

Свидетельство о регистрации в качестве ИП;

Трудовые книжки работников;

Гражданско-правовые договоры с сотрудниками, если они предусматривают выплату взносов на травматизм.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Полина!

На основании пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

в территориальных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о регистрации в Фонд социального страхования в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового  договора с работником.

Также вы одновременно регистрируетесь в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Регистрация индивидуальных предпринимателей — работодателей в заявительном порядке в ПФР и ФФОМС в качестве страхователей не предусмотрена.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация и снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в территориальных органах ПФР осуществляются на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, поступающих из налоговых органов.

Информация о постановке на учет в налоговых органах передается в территориальные фонды в порядке, установленном соглашением об информационном обмене между органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и ФФОМС.
хочу устроить сотрудника. Устраиваю впервые, какие органы, службы нужно ставить в известность после заключения трудового договора? Полина

Здравствуйте.А работник гражданин РФ?

Полина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, да. Спасибо за ответы, всё поняла.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Начать следует с приема у работника документов — трудовой книжки и СНИЛСа (если до этого сотрудник нигде не работал, то их потребуется оформить), а так же полис ОМС, который требуется в соответствии с законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Далее необходимо заключить трудовой договор (можете составить взяв за основу статью 57 ТК РФ, скачав в интернете, или обратившись в чат к любому юристу). Если у Вас имеются локальные акты вроде техники безопасности труда, работник обязан расписаться в ознакомлении. Далее сообщите о найме в ФСС и налоговую, на это дается 30 календарных дней. Сообщать о найми в ПФР в соответствии с действующим законодательством не требуется. Если у Вас остались вопросы, я на них отвечу.

С уважением, ведущий юрист Дмитрий Иванович Челушкин