8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устроить сотрудника Индивидуальному предпринимателю

Здравствуйте, хочу устроить сотрудника. Устраиваю впервые, какие органы, службы нужно ставить в известность после заключения трудового договора? И в какие сроки?

, Полина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Начиная с 2017 года, индивидуальные предприниматели должны уведомлять о найме первого служащего только фонд соцстраха. Это необходимо сделать в двух ситуациях:

  • Специалист принят по трудовому договору.
  • Работник принят по гражданско-правовому договору, который предусматривает внесение взносов на травматизм.

Подать заявку в ФСС необходимо в течение месяца после заключения договора с сотрудником. Срыв сроков грозит штрафом в пять тысяч рублей за три месяца просрочки и десять тысяч в дальнейшем. Процедура регистрации в фонде регулируется соответствующим регламентом. Для этого потребуются:

Заявление;

Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговой службе;

Свидетельство о регистрации в качестве ИП;

Трудовые книжки работников;

Гражданско-правовые договоры с сотрудниками, если они предусматривают выплату взносов на травматизм.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Полина!

На основании пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

в территориальных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о регистрации в Фонд социального страхования в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового  договора с работником.

Также вы одновременно регистрируетесь в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Регистрация индивидуальных предпринимателей — работодателей в заявительном порядке в ПФР и ФФОМС в качестве страхователей не предусмотрена.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация и снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в территориальных органах ПФР осуществляются на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, поступающих из налоговых органов.

Информация о постановке на учет в налоговых органах передается в территориальные фонды в порядке, установленном соглашением об информационном обмене между органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и ФФОМС.
1
0
1
0
хочу устроить сотрудника. Устраиваю впервые, какие органы, службы нужно ставить в известность после заключения трудового договора? Полина

Здравствуйте.А работник гражданин РФ?

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, да. Спасибо за ответы, всё поняла.

Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Начать следует с приема у работника документов — трудовой книжки и СНИЛСа (если до этого сотрудник нигде не работал, то их потребуется оформить), а так же полис ОМС, который требуется в соответствии с законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Далее необходимо заключить трудовой договор (можете составить взяв за основу статью 57 ТК РФ, скачав в интернете, или обратившись в чат к любому юристу). Если у Вас имеются локальные акты вроде техники безопасности труда, работник обязан расписаться в ознакомлении. Далее сообщите о найме в ФСС и налоговую, на это дается 30 календарных дней. Сообщать о найми в ПФР в соответствии с действующим законодательством не требуется. Если у Вас остались вопросы, я на них отвечу.

С уважением, ведущий юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018