Можно ли вернуть телефон в магазин без экспертизы, если он перестал работать в день покупки?

Здравствуйте .вот такой вопрос -вчера купили смартфон ,в магазине он был почти разряжен ,никаких недостатков не выявили .пришлм домой ,зарядили,телефон перестал работать .как нам быть ?вкрнут ли нас деньги или однозначно пока на диагностику ?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день! Зависит от продавца, если у него возникнут сомнения в причине недостатков, то диагностика.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.