8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несет ли СНТ ответственность за травмирование детей на установленных в СНТ воротах?

На территории нашего СНТ в Подмосковье хотят возвести ворота для детей своими силами. Вопрос — какую ответственность несут члены правления СНТ, если ребенок с ворот упадет и сломает себе шею (получит травму)? Если можно, со ссылками на законы. Есть ли разница в понятиях «спортплощадка» и «детская площадка»?

Уточнение от клиента

Просьба добавить идентичные требования законодательства к детской площадке, которую мы также хотим установить.

, Андрей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не понятно какие ворота для детей, хотят возвести члены правления СНТ и почему ребенок должен будет с них упасть?

 Если это ворота для игры в футбол, хоккей и тому подобное, опять таки, не понятно для чего ребенок будет на них за лазать? Что бы упасть?

  Теперь по существу: Детская площадка и спортивная площадка отличается тем, что спортивная площадка строится с учетом удовлетворения спортивных потребностей (спортивные игры). Детская площадка строится с учетом проведения досуга детей и детских игр (качели карусели, песочницы, горка и прочие снаряжение.)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Дети часто используют предметы не по назначению. Вы можете описать конкретно ответственность в данном случае, а не учить жить?

Прошу прощение! Я не думал вас учить жизни. Если площадка будет построена с соблюдением всех норм, тогда ответственность за своих детей будут нести их родители.

Я не обладаю познанием в области строительства, по этому не могу вам дать ссылки на документы, которые устанавливают нормы для строительства площадок или «ворот».

 Еще раз, приношу свои извинения если я вас чем то огорчил.

С уважением!

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Главными документами, определяющими требования к монтажу и эксплуатации оборудования детских площадок, являются ГОСТ Р 52301-2013 и ГОСТ Р 55679-2013.

Существует утвержденный Стандарт устанавливающий общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок. «ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»http://docs.cntd.ru/document/1...

Стандарт устанавливающий общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских спортивных площадок.«ГОСТ Р 55677-2013 Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» http://docs.cntd.ru/document/1...

Но если детская площадка не отвечает требованиям к качеству и безопасности, то ответственность за это несоответствие несёт уже её владелец (т.е. в Вашем случае СНТ). 

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.Согласно п. 2 ст. 1096 ГК РФ, вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).В силу ст. 1098 ГК РФ, продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.http://sudact.ru/regular/doc/u...

Андрей, если у Вас остались вопросы, я всегда с радостью на них отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Смогут ли они выписать моих детей?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом. Но в доме прописаны с рождения мои дети. Смогут ли они выписать моих детей?
, вопрос №4054958, Софа, г. Курск
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4054670, Александра, г. Ставрополь
Защита прав работников
Положен ли отпуск за рождения ребенка работаю мвд ппсп
Положен ли отпуск за рождения ребенка работаю мвд ппсп
, вопрос №4054484, Иван, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.06.2018