Можно ли требовать расторжения договора на установку окон и возврат аванса?

Добрый вечер!

День добрый.

Ситуация: 19.05.2018 по заманчивой рекламе монтажа окон вызывается в частный дом мастер по ремонту (замене) окна. Мастер делает замеры и дает договор от ИП (с печатью и подписью). Приложение (акт замеров) заказчик не подписывал - все записи о размерах мастер внес себе в блокнот. Срок изготовления - 90 дней. На месте уплачивается аванс -10000руб. Общая стоимость - 21365 руб (сама конструкция и работы). Заказчик, пенсионерка договор подписала. Через некоторое время заказчик решила отказаться от договора. Позвонила по телефону указанному в договоре и объяснила свое пожелание. Ей предложили подойти в офис и написать заявление о расторжении договора. Директор сказала, что окно готово и его можно забирать, а если заказчик отказывается - то окно ставится на склад ответхранения за оплату, берется штраф и пени.

Есть ли шанс расторгнуть договор?

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Через некоторое время заказчик решила отказаться от договора. Позвонила по телефону указанному в договоре и объяснила свое пожелание. Ей предложили подойти в офис и написать заявление о расторжении договора. Директор сказала, что окно готово и его можно забирать, а если заказчик отказывается — то окно ставится на склад ответхранения за оплату, берется штраф и пени.

Ольга

Никаких штрафов и пеней быть не может.

Речь в данном случае идёт о выполнении работ и оказании услуг для потребителя, поэтому, на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете в любое время отказаться от договора, возместив исполнителю лишь фактически понесённые им расходы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.