8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать расторжения договора на установку окон и возврат аванса?

Добрый вечер!

День добрый.

Ситуация: 19.05.2018 по заманчивой рекламе монтажа окон вызывается в частный дом мастер по ремонту (замене) окна. Мастер делает замеры и дает договор от ИП (с печатью и подписью). Приложение (акт замеров) заказчик не подписывал - все записи о размерах мастер внес себе в блокнот. Срок изготовления - 90 дней. На месте уплачивается аванс -10000руб. Общая стоимость - 21365 руб (сама конструкция и работы). Заказчик, пенсионерка договор подписала. Через некоторое время заказчик решила отказаться от договора. Позвонила по телефону указанному в договоре и объяснила свое пожелание. Ей предложили подойти в офис и написать заявление о расторжении договора. Директор сказала, что окно готово и его можно забирать, а если заказчик отказывается - то окно ставится на склад ответхранения за оплату, берется штраф и пени.

Есть ли шанс расторгнуть договор?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Через некоторое время заказчик решила отказаться от договора. Позвонила по телефону указанному в договоре и объяснила свое пожелание. Ей предложили подойти в офис и написать заявление о расторжении договора. Директор сказала, что окно готово и его можно забирать, а если заказчик отказывается — то окно ставится на склад ответхранения за оплату, берется штраф и пени.

Ольга

Никаких штрафов и пеней быть не может.

Речь в данном случае идёт о выполнении работ и оказании услуг для потребителя, поэтому, на основании положений Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете в любое время отказаться от договора, возместив исполнителю лишь фактически понесённые им расходы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018