Работодатель ущемляет мои трудовые права

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, что сотрудники МОП (в том числе и я) не знали о том, что с 13.06 школа перешла на рабочий день с 10 до 14. Вышло так, что я пришла к 8 утра и уйти не смогла (т.к новый человек и его надо было стажировать, она попросила остаться, потому что ничего не знает). В итоге за весь день мне не удавалось уйти на обед и даже в туалет. Я ушла с работы за полчаса. (У меня рабочий день 6 (8-14) часов и время обеда там не прописано по часам). Завхоз позвонила мне, сказала, что на меня докладную напишет и прогул поставит, а еще заявила, что человека стажировать не надо. Это при том, что человек не знает работы и постоянно все спрашивал у меня и нервничал. Законно ли она поступила, что поставит прогул за то, что я ушла в свое время, которое мне на обед дается?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, действия работодателя в данном случае не законны. Изменение графика работы учреждения является информацией, которую должны доводить до всех сотрудников под роспись. Неисполнение этого требования влечет грубое нарушение ст. 74 и ст. 100 ТК РФ, поскольку работодатель допускает невуведомление об изменении существенных условий работы.

Вы вправе обжаловать действия работодателя (в том числе и дисциплинарную ответственность за прогул) в трудовую инспекцию.