8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности с мужа за аренду наследственной квартиры жены

Здравствуйте.

После фактически прекращенных брачных отношений, жена сдавала мужу наследственную квартиру, образовался долг, муж не платил.

Можно ли этот долг взыскать в судебном порядке, брак юридически не расторгнут.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Арендные правоотношения зафиксированы в виде договора аренды?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Муж согласен подписать договор аренды. Деньги сначала перечислял мне на карту. Долг признает.

Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Или сначала развестись, а потом попытаться взыскать долг?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Доброй ночи Анастасия!

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая норму закона, жена вправе сдавать мужу полученную ею в наследство квартиру. Такие отношения необходимо оформить договором найма жилого помещения. В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. При этом, если жена заключит договор сроком на год и более, потребуется государственная регистрация ограничения права собственности, возникшего на основании такого договора.

Можно ли этот долг взыскать в судебном порядке

Можно, но для этого нужны письменные доказательства, если договора в письменном виде нет. Это могут быть расписки в получении денег за найм, документы о безналичном перечислении денег, акт приема-передачи квартиры в пользование, квитанции об оплате коммунальных услуг и другие доказательства, из которых видно, что квартира действительно была сдана в найм мужу. Если таких доказательств у жены нет, взыскать долг будет невозможно, поскольку ссылаться на показания свидетелей в таком случае будет бесполезно. 

Муж согласен подписать договор аренды. Деньги сначала перечислял мне на карту. Долг признает.

В отсутствии договора, пока муж согласен, жене следует заключить договор. В договоре желательно прописать: «стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, а именно с __. __. ____г. (с даты фактического найма квартиры). Эта формулировка поможет в дальнейшем взыскать долг за прошедшее время до заключения договора.

Или сначала развестись, а потом попытаться взыскать долг?

Расторгать брак необходимости нет. Взыскать долг по найму квартиры можно и без развода, поскольку квартира — личная собственность жены. Главное — иметь доказательства найма квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ОООТепловой Компании правомерными?
У нас муниципальная квартира. Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания",но в 2016 - 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом. Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников:мамы, папы, брата и меня,в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ. С приказом я ознакомилась 15.03.23 г. На Госуслугах чисто случайно так как я туда редко захожу. С 2017 года от УК не каких уведомлений не было. Является ли действия Суда и УК. ООО"Тепловой Компании" правомерными?
, вопрос №4063321, Ольга, г. Москва
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2018