Ответ команды Правовед
На чьё имя оформлена собственность - значения не имеет, важен факт приобретения в период брака. По ст. 34 СК РФ всё, что куплено в браке за общие или личные доходы супругов (зарплата, премии, доходы от бизнеса), - совместная собственность, независимо от того, кто платил и на кого записано.
То есть тот факт, что муж покупал, а оформили на жену, сам по себе не даёт жене преимущества - при разводе имущество делится в равных долях, ст. 39 СК РФ. Записано оно на неё для целей раздела - неважно, важно, откуда деньги и когда куплено.
Но есть нюанс: если муж докажет, что использовал добрачные накопления, деньги от продажи личного имущества (доставшегося ему до брака, по наследству или в дар) - эта часть может быть исключена из раздела как его личная собственность, ст. 36 СК РФ. Без документального подтверждения источника средств суд по умолчанию сочтёт покупку совместной.
Ещё момент - если жена попытается заявить, что имущество личное, потому что "оформлено на неё", это не сработает автоматически, суд смотрит на источник средств и период приобретения, а не на титул собственника.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
добрый день. в самой простой ситуации имущество будет разделено просто в равных долях — по 1/2.
если вы можете прийти к соглашению относительно раздела имущества, можно оформить такой раздел у нотариуса, либо (что, как правило, гораздо дешевле) обратиться в суд с соответствующим иском и в суде подписать мировое соглашение.
если есть спор, необходимо учитывать сопутствующие обстоятельства, которые суд может принять во внимание: имеются ли несовершеннолетние дети, есть ли их доли в имуществе, за счет каких денежных средств приобреталось имущество, возможен ли выдел доли в натуре и т.д.
споры о разделе совместного имущества супругов являются не самыми простыми, зачастую длятся очень долго, поскольку при рассмотрении спора в суде назначаются судебные экспертизы, проходит много судебных заседаний, прежде чем суд примет решение. если супруги не могут достигнуть согласия при разделе, я бы рекомендовала найти хорошего юриста, который занимается данной категорией споров (лучше по рекомендации знакомых) и получить у него подробную консультацию по вашей ситуации.