8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли дата заключения договора в сроках поставки? - г. Санкт-Петербург

договор заключен 5 июня, срок поставки 10 кал.дней. Крайний срок поставки это 15 или 14 июня, т.е. считается ли 5 июня первым днем или отсчет идет с 6 июня

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! 

Уважаемая Ирина, как правило отсчёт даты начинается со следующего дня то есть с 6 июня. Поэтому договор должен быть исполнен до 15 июня включительно. Если формулировка в договоре: в течение 10 дней с даты подписания договора.

1
0
1
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.191 Гражданского кодекса РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть, течение срока начинается с шестого июня и продолжается 10 календарных дней (включая выходные и праздничные дни, когда указано, что дни календарные. Последний день срока в этом случае наступает пятнадцатого июня.

Все это верно в том случае, если в договоре нет более конкретного указания о сроках (например, с какого дня считается этот срок).

0
0
0
0
Татьяна Плешакова
Татьяна Плешакова
Юрист

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации, и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), договор вступает в силу с момента подписания документа обеими сторонами. На практике при оформлении договора в нём обычно указывается дата его подписания. При отсутствии доказательств того, что фактически договор заключён ранее или позднее указанной в нём даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании договора, а также из иных обстоятельств), именно эта дата и будет считаться моментом заключения договора. Поэтому во избежание спорных ситуаций в договоре целесообразно указывать дату его подписания обеими сторонами

Таким образом, дата заключения  договора включается в 10-дневный срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности
Преобрели кухонный гарнитур оплатила 100%.срок окончания доставки стоит 15 ноября. В срок так и не доставили .могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности. И вернуть свои деньги
, вопрос №3921832, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
Здравсвуйте. я являюсь штатным сотрудником, в данный момент нахожусь на длительном больничном , но продолжаю работать удаленно. Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
, вопрос №3920803, Натаолья, г. Москва
Семейное право
Срок исправления иска, в определении, установленный судьёй, истекает 22 ноября, если я отправлю иск сегодня, ускоренным письмом, то важна ли дата получения исправленного иска судом?
Здравствуйте. Срок исправления иска, в определении, установленный судьёй, истекает 22 ноября, если я отправлю иск сегодня, ускоренным письмом, то важна ли дата получения исправленного иска судом? Или же важно направить письмо с документами до 22 ноября, а когда уже заберёт мое письмо работник суда, это не важно?
, вопрос №3920464, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2020