Учитывается ли дата заключения договора в сроках поставки? - г. Санкт-Петербург

договор заключен 5 июня, срок поставки 10 кал.дней. Крайний срок поставки это 15 или 14 июня, т.е. считается ли 5 июня первым днем или отсчет идет с 6 июня

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Ирина, как правило отсчёт даты начинается со следующего дня то есть с 6 июня. Поэтому договор должен быть исполнен до 15 июня включительно. Если формулировка в договоре: в течение 10 дней с даты подписания договора.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.191 Гражданского кодекса РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть, течение срока начинается с шестого июня и продолжается 10 календарных дней (включая выходные и праздничные дни, когда указано, что дни календарные. Последний день срока в этом случае наступает пятнадцатого июня.

Все это верно в том случае, если в договоре нет более конкретного указания о сроках (например, с какого дня считается этот срок).

Татьяна Плешакова
Юрист

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации, и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), договор вступает в силу с момента подписания документа обеими сторонами. На практике при оформлении договора в нём обычно указывается дата его подписания. При отсутствии доказательств того, что фактически договор заключён ранее или позднее указанной в нём даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании договора, а также из иных обстоятельств), именно эта дата и будет считаться моментом заключения договора. Поэтому во избежание спорных ситуаций в договоре целесообразно указывать дату его подписания обеими сторонами

Таким образом, дата заключения  договора включается в 10-дневный срок