Как быть, если застройщик достроил два этажа сверх проекта?

Купили квартиру в строящемся доме на 14 этаже. На момент покупки он был последним. Что было принципиально для нас. Сейчас достроены ещё два этажа.

Как быть в этом случае? Считаю, что мои права нарушили.

, Яна, г. Москва
Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Яна!

Вам необходимо узнать этажность вашего дома по проекту на день заключения вами договору участия в долевом строительстве. Этажность указывается в самом проекте, разрешении на строительстве и, как правило, в самом договоре.

Застройщик вправе вносить изменения в проектную документацию, если она не затрагивает конструктивные и другие характеристики безопасности объекта (многоквартирного дома в целом). В этом случае он должен получить заключение от организации, которая проводила экспертизу проекта.  (ч. 3.5 ст. 63 Градостроительного кодекса РФ)

Но надстройка двух этажей — это существенное изменение проекта, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности. В этом случае новый проект должен получить положительное заключение экспертизы, застройщику необходимо вносить изменения в разрешение на строительство и направлять новый проект в орган государственного строительного надзора. Существенное изменение проекта влечет право дольщика расторгнуть ДДУ (п. 2 ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона об участии в долевом строительстве...")

Еще одним вариантом действий, если изменения вас не устраивают, является «продажа вашей квартиры» — уступка прав требования другом лицу. За время строительства стоимость квартиры могла увеличиться в цене и, возможно, вы останетесь даже в плюсе. После этого можно заключить ДДУ на другую квартиру у того же или другого застройщика.