Какова процедура оформления дома в собственность?

Добрый день! Муж является собственником земельного участка, в прошлом году оформляли разрешение на строительство, после чего построили дом. Подскажите какие теперь документы нам необходимо оформить на дом? Правда ли что теперь не оформляют Свидетельство на собственность?

, Светлана, г. Касли
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите какие теперь документы нам необходимо оформить на дом?

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на дом (понадобятся документы на земельный участок, адресная справка, разрешение на строительство).

Далее нужно подать технический план на дом в МФЦ, одновременно будет происходить постановка дома на кадастровый учет и регистрация права собственности.

Правда ли что теперь не оформляют Свидетельство на собственность?

Правда, вместо него Вам выдадут Выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию следует обратиться в орган, выдавший разрешение на строительство.В течение семи рабочих дней принимается решение о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию или об отказе в выдаче такого разрешения (п. п. 2.7.1, 2.11.1 Административного регламента). К разрешению на ввод объекта в эксплуатацию обязательно прилагается представленный заявителем технический план объекта капитального строительства (ч. 10.1 ст. 55 ГрК РФ, п. 2.11.1.1 Административного регламента).  Свидетельство о  государственной регистрации права собственности не выдается, но выдают выписку из ЕГРН, в которой указаны все параметры права собственности.