Можно ли с собственником заключать ДКП на квартиру?

Покупаем 1-к квартиру в новостройке, заключили ПДКП, стоимость не занижали, он будет платить налог на доход. Собственник вступил в права собственности 08.05.18г.

В квартире никто не прописан, собственник прописан по другому адресу. Нотариальный отказ от жены есть.

По базе приставов узнали, что на собственника ведется исполнительное производство от 11.05.18г. по исполнительному листу от 03.05.18г. Он должен 200т.р. физ.лицу, который подал на него в суд.

Не будет ли это препятствием к нашему с ним последующему заключению ДКП?

Собственник при продаже сказал, почему продает, что нужны деньги.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не будет ли это препятствием к нашему с ним последующему заключению ДКП?

Само по себе наличие возбужденного исполнительного производства не лишает права заключения Договора купли-продажи недвижимого имущества.

Но, в рамках исполнительного производства на имущество должника может быть наложен запрет на совершение сделок, соответственно, расчет я бы советовала производить (по возможности) после государственной регистрации перехода права собственности.

Необходимо также узнать, каков был предмет спора (прочитать решение суда) и не фигурирует ли там приобретаемое недвижимое имущество.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна