8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли с собственником заключать ДКП на квартиру?

Покупаем 1-к квартиру в новостройке, заключили ПДКП, стоимость не занижали, он будет платить налог на доход. Собственник вступил в права собственности 08.05.18г.

В квартире никто не прописан, собственник прописан по другому адресу. Нотариальный отказ от жены есть.

По базе приставов узнали, что на собственника ведется исполнительное производство от 11.05.18г. по исполнительному листу от 03.05.18г. Он должен 200т.р. физ.лицу, который подал на него в суд.

Не будет ли это препятствием к нашему с ним последующему заключению ДКП?

Собственник при продаже сказал, почему продает, что нужны деньги.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не будет ли это препятствием к нашему с ним последующему заключению ДКП?

Само по себе наличие возбужденного исполнительного производства не лишает права заключения Договора купли-продажи недвижимого имущества.

Но, в рамках исполнительного производства на имущество должника может быть наложен запрет на совершение сделок, соответственно, расчет я бы советовала производить (по возможности) после государственной регистрации перехода права собственности.

Необходимо также узнать, каков был предмет спора (прочитать решение суда) и не фигурирует ли там приобретаемое недвижимое имущество.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Можно ли выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал? 1/2 доли в собственности у мужа, 1/2 у
Добрый день! Можно ли выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал? 1/2 доли в собственности у мужа, 1/2 у свекрови. Может ли быть отказ в такой сделке?
, вопрос №4977841, Юлия, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать в собственной квартире родственника, не являющегося членом семьи?
Можно ли зарегистрировать в собственной квартире родственника, не являющегося членом семьи?
, вопрос №4977058, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки в такой ситуации?
Здравствуйте,08.06 оформили за езду без прав,приехали ставить печати что бы забрать машину со штрафстоянки,сотрудник сказал что данные в дкп не верные,хотя созвонились с собственником он говорит,что при продаже автомобиля у него был российский паспорт и все данные верны,но тк машину продали давно и сняли с учета за это время его гражданство рф успели онулировать,как быть в данной ситуации?и можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки в такой ситуации?
, вопрос №4976899, сабрина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
Добрый вечер. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
, вопрос №4976132, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2018