Возможен ли отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в данном случае?

Меня зовут Юлия! Я нашла новую работу и на настоящей работе написала заявление на увольнение с 29 июня. Сегодня узнала о беременности и пройти мед осмотр без отметки о беременности не имею возможности. Соответственно на новой работе меня не возьмут. Сейчас на мое место планируют перевести девушку из другого отдела, которая в сентябре попадает под сокращение. Могу ли я отозвать свое заявление об увольнении или мне могут отказать?

, Юлия Сазанович, г. Красноярск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Юлия, заявление об увольнении пишется не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. До окончания этого срока, Вы можете отозвать свое заявление и продолжать работать. Вас не могут уволить, если на Ваше место уже в письменной форме не пригласили другого человека, которому нельзя отказать в трудоустройстве

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно статьи 80 ТК РФ, Вы вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здесь важно, чтобы девушке, должность которой планировали сократить, не предложили перевод на Ваше место в письменном виде. Но это маловероятно, т.к. при сокращении работодатель предлагает  работнику имеющиеся вакантные места, а Ваша должность до момента Вашего увольнения не является вакантной.

С уважением, Татьяна.

Добрый день!

Отзывайте свое заявление об увольнении и не беспокойтесь Вас не уволят! А если Вас уволят вы можете это опротестовать в суде!

ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Более того Вы можете попробовать устроиться на новое место работы на которое как Вам кажеться вас не возьмут из за того что вы беременны!

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если это будет мотивированно вашей беременностью то можете обращаться в суд!