528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления

Собственники квартир многоквартирного дома подали иск в суд с момента, когда им по официальному запросу в администрацию города (2016 г.), им вручили заказным письмом документы о признании их дома аварийным (заключение межведомственной комиссии и акт исследования 2011 г.) суд 1 инстанции был выигран.

Судья кассационной инстанции, ссылаясь на ч. 1 ст. 219 КАС о сроках подачи искового заявления, утверждает, что собственники узнали о нарушении своих прав из частной беседы (2014 г) с работниками администрации во дворе о возможном участии жильцов в переезде в новый дом-,без предъявления собственникам доказательств аварийности дома (заключения и актов МВК).Часть собственников даже вступила в сделку,подписав предварительный договор мены.

Жильцам не объяснили юридических последствий статуса аварийного дома (изъятия квартиры и участка), не предъявили документов подтверждающих аварийность дома.

ввели в заблуждение.

Является ли это , что исковой срок должен начинаться с момента этих беспредметных разговоров во дворе дома? Как жильцы могли понять, что их права нарушены как собственников жилья?

Жилищный кодекс и упомянутое в нём ПП №47 устанавливают порядок доведения до собственников такой информации. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.20 "г"где разъяснен порядок доведения информации.

Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?

вопрос для консулвопрос для консультации1.docxьтации1.docx
14 Июня 2018, 22:57, вопрос №2025566 Георгий, г. Махачкала
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Стоит понимать, что факт, установленный в суде (в ходе процесса) будет иметь статус юридически установленного факта.

Естественно при прочих равных доказательствах, приоритет отдается письменным извещениям, но если их нет, то вопрос будет решаться на усмотрение судьи с учетом всех обстоятельств и личных убеждений.

Вместе с тем, если выводы суда противоречат позиции, отраженной в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», то это дает основание для подачи надзорной жалобы (обычно подается в президиум суда субъекта РФ).

14 Июня 2018, 23:08
q Отблагодарить
0 0
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сравнивать между собой КАС и ЖК РФ довольно тяжело, поскольку первый содержит сугубо процессуальные нормы, регламентирующие порядок рассмотрения дела, а второй призван решать конкретные ситуации в ходе взаимодействия по жилищным вопросам между людьми.

В данном случае в статье КАС РФ не указан именно случай беседы, а только есть ссылка на течение срока со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Вопрос с конкретной датой решается не по КАС РФ, а  непосредственно судьей с учетом всех обстоятельств дела и личных убеждений судьи.

14 Июня 2018, 23:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону. 

Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицоузнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с  ч.1. ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 

В данном случае судья подходит к вопросу формально, поскольку лица могли не понимать, что их права нарушаются. Согласен с коллегой, что письменные документы имеют приоритет.  

14 Июня 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?

При подаче иска имеет приоритет КАС РФ, так как это специальные нормы, регулирующие порядок исчисления сроков, а также предусматривающий требования к процессуальным документам, и  соблюдения порядка их подачи  в суд.  

Важно для понимания обратить внимание на ч.1 ст. 1 КАС РФ Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В ЖК РФ  и  ПП 47 указанные требования отсутствуют. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

14 Июня 2018, 23:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Предполагаемое нарушение права, в соответствии с ЖК и  ПП 47 происходит  именно с момента вручения уведомления. До этого момента лицо не должно и не может знать о нарушении его права, в связи с чем нет оснований для обращения в суд. Именно поэтому срок подачи административного иска течет с момента вручения уведомления. 

14 Июня 2018, 23:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен, спасибо, что поправили меня Евгений. 

14 Июня 2018, 23:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дмитрий, при этом поддерживаю, что несомненно срок обращения в суд урегулирован КАС.  Но после вручения надлежащего уведомления в соответствии с теми же разъяснениями ППВС, которые я привел, и на которые обратил внимание автор вопроса. Здесь другой вопрос. Почему было озвучено мнение судьи кассационной инстанции. Или это все таки ошибка и речь шла об апелляционной инстанции

14 Июня 2018, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мне вот также не совсем понятно, или может это просто мнение судьи высказанное в заседании? 

14 Июня 2018, 23:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

и каком заседании? апелляция или кассация?

14 Июня 2018, 23:38
Георгий
клиент, г. Махачкала

нам прислали жалобу и касс.определение, где изложены причины принятия жалобы на президиум ВС республики

14 Июня 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, а можете её приложить для ознакомления?  

14 Июня 2018, 23:49
Георгий
клиент, г. Махачкала

наверное можно, но надо перевести в ворд сначала

14 Июня 2018, 23:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

После ознакомления с выложенным материалом остаюсь на ранее высказанной позиции 

при рассмотрении дела в президиуме ссылайтесь на указанное ППВС, ЖК и ПП 47, поскольку порядок уведомления оговорен именно ими. То что дело передали на рассмотрение в кассационную инстанцию еще не означает, что она согласится с мнением судьи кассационной инстанции, вынесшим определение о передачи дела для рассмотрения в кассационной инстанции

С уважением Евгений Беляев

15 Июня 2018, 02:27
Георгий
клиент, г. Махачкала

Дмитрий, извините а минус.Я вообще не наю правил.Я аказал через сайт консультацию за 700 руб. Дальше вот без понятия что здесь и как.

15 Июня 2018, 16:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, в данном случае Вы можете проконсультироваться относительно указанного в службе поддержки. 

15 Июня 2018, 16:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В таком случае, при рассмотрении дела в президиуме ссылайтесь на указанное ППВС, ЖК и ПП 47, поскольку порядок уведомления оговорен именно ими. 

14 Июня 2018, 23:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

То что дело передали на рассмотрение в кассационную инстанцию еще не означает, что она согласится с мнением судьи кассационной инстанции, вынесшим определение о передачи дела для рассмотрения в кассационной инстанции

14 Июня 2018, 23:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий,  возможно ознакомиться в решениями суда? 

14 Июня 2018, 23:36
Георгий
клиент, г. Махачкала

с решениями суда 1 инстанции? Которое вступило в силу? Но пока нет цифровой копии.Только ксерокс и там много страниц.

14 Июня 2018, 23:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хотя бы его, приложите. 

14 Июня 2018, 23:52
Георгий
клиент, г. Махачкала

я впервые на такой вот консультации. Его же сначала перевести в ворд надо. Как обычно делают? Архив из картинок или все таки ворд? Завтра можно?

15 Июня 2018, 00:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, обычно прилагают любые файлы, как удобно клиенту, относительно времени да, ещё срок позволяет Вам сделать это завтра, но лучше не затягивать, если хотите получить своевременную и точную консультацию.

15 Июня 2018, 00:05
Георгий
клиент, г. Махачкала

Дмитрий я вам прикрепляю краткий файл истории нашего процесса.Но сейчас мы получили определение от ВС, где указано причина принятия ВС касс.жалобы от адм.города

вопрос для консулвопрос для консультации1.docxьтации1.docx
15 Июня 2018, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Вопрос состоит в том насколько правомерно ссылаться судьей ВС на какое-то собрание и на какие-то договоры мены для изменения срока исковой давности?

Георгий, в данном случае не судья ссылается, а сторона по делу. Фактически суд, увидев указанные обстоятельства, решил проверить их и принял жалобы, но это не предрешает исход дела, что он будет обязательно не в Вашу пользу. 

Учитывая, что Вы уже определили, что они подложные, нужно обращаться в полицию, чтобы это зафиксировать, а также написать грамотный, обоснованный отзыв.

Правомерно ли в этой ситуации применять ст.219 КАС ? 

В данном случае мы определили, что КАС только определяет сроки подачи иска, а уже указанные Вами нормативные акты, констатируют о сроке начала его течения, поэтому указанное и следует указать в своем отзыве. 

15 Июня 2018, 00:27
Георгий
клиент, г. Махачкала

возражение уже подано.Протокол я видел в деле,-состряпали абсолютно неграмотно и на него суд 1 инст.не обратил внимания. В деле еще приложены предварительные договоры мены 2014 г.Часть собственников хотела улучшить свои условия.Судья принявший касс.жалобу решил, что эти договоры мены говорят о том что мы якобы нали что обмен пройдет в рамках программы по переселению.

15 Июня 2018, 00:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, в данном случае еще раз  повторяю, что принятие жалобы не предрешает исход дела, поэтому нужно  готовиться к судебному заседанию и указывать, что лица не знали, указанные документы не указывают на пропуск исковой давности. 

15 Июня 2018, 00:40
Георгий
клиент, г. Махачкала

ну я в принципе так и составил Возражение

15 Июня 2018, 00:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Конечно не плохо бы, чтобы юрист посмотрел и подкорректировал. Если, что Вы можете оставить заявку в разделе документы, либо обратиться лично в чат к любому юристу. 

15 Июня 2018, 00:42
Георгий
клиент, г. Махачкала

уже отправили после проверки в консультации города.3 дня правили и уточняли-))) Просто время уже нет

15 Июня 2018, 00:45
Георгий
клиент, г. Махачкала

ДМИТРИЙ, я вас снова приветствую!

Подскажите пожалуйста, если судом признаны недействительными акт и заключение меж.вед.комиссии и решение суда вступило в силу.То есть сам предмет спора(акт и заключение) отсутствует, то как вообще можно принимать кассационную жалобу о нарушении срока искового заявления от собственников квартир?

Я вот нашел:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или рекомендации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014 г.)»,

"… если судом установлено, что процедура оценки жилого помещения и оспариваемое заключение межведомственной комиссии не соответствуют требованиям пункта 44 Положения №47 от 28 января 2006 года, а именно, если осмотр дома проведён визуально, суд вправе признать заключение межведомственной комиссии незаконным. То есть в случае установления такого бездействия, заключение комиссии, а соответственно, и решение местных властей о сносе теряют юридическую силу."

16 Июня 2018, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, добрый вечер, в данном случае Вы можете как дополнение указать, но  в кассационной инстанции будет рассмотрен вопрос, который указан в жалобе, а именно пропуск исковой давности. 

Суд будет концентрироваться и проверять больше процессуальные нарушения, а потом все остальное. 

Сейчас жалоба принята к производству и что-то изменить Вы не сможете, сейчас дополняйте возражения и готовьтесь к судебному заседанию. 

16 Июня 2018, 20:59
Георгий
клиент, г. Махачкала

Часть собственников еще в 2014 году подписали предварительные договора мены(никакой мены не произошло, их просто обманули) и это документы есть в деле.Судья касс.инс. в определении указал на их наличие и хочет по этим датам подписания договоров указать что собственники тогда узнали о нарушении своих прав. Нам адвокат советовал от казаться от подписей или не отвечать на вопрос.

Возможно так себя повести.Можно в суде не отвечать на вопрос?

16 Июня 2018, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, судья может задать вопрос, если не хотите отвечать, то так и скажите, что не можете пояснить по данному вопросу. 

16 Июня 2018, 22:52
Георгий
клиент, г. Махачкала

из 8 собственников дома договоры подписывали 5 чел. 3 собственника не подписались на улучшение-просто не поверили.

15 Июня 2018, 00:40
Георгий
клиент, г. Махачкала

уже поздно, спасибо а участие

15 Июня 2018, 00:47
Георгий
клиент, г. Махачкала

Дмитрий, если суд 1 инст. доказал что документы на дом(заключение межвед. комиссии и акты проверки) фиктивные, составлены с нарушениями и самой проверки дома в 2011 г естественно не было. Не значит ли это, что все последующие события просто не имеют силы? уже прошло 7 лет. Сколько им еще жить этим документам? Вечно что ли?-)))

15 Июня 2018, 01:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Не значит ли это, что все последующие события просто не имеют силы? уже прошло 7 лет. Сколько им еще жить этим документам? Вечно что ли?

Да, значит, это нужно указывать в отзыве.

15 Июня 2018, 01:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вам необходимо ссылаться именно на подпункт г пункта 20 ПП ВС РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.

Разъяснения пленума ВС являются обязательными для рассмотрения дел судами РФ, поскольку в соответствии со статьей 126 Конституции РФ Верховный Суд является высшим судебньм органом по граж­данским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных зако­ном процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. 

Не совсем понятно, у Вас был суд апелляционной или кассационной инстанции? Просто Вы пишите о позиции судьи кассационной инстанции, но за первой инстанцией следует апелляционная инстанция. Если была апелляционная инстанция, то сейчас Вам стоит обращаться в суд кассационной инстанции. 

При этом, процессуальные кодексы предусматривают лишь процедуру рассмотрения спора с учетом норм материального права. Должно было быть именно письменное уведомление, и именно с момента его получения идут установленные КАС сроки на обращение в суд. С уважением Евгений Беляев

14 Июня 2018, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Георгий
клиент, г. Махачкала

Евгений, спасибо за разъяснение.Мне важно было подтвердить мои мысли, но я не юрист. Вы немного вчера не поняли… У нас прошли аш две аппеляции в ВС.Две жалобы на собственников дома подавала адм. города. И две все о сроках исковой давности.Мы их выиграли и решение вступило в силу 5-12-17г. Но вот опять адм. подала касс.жалобу и нам прислали определение, что якобы судья 1 инст. не учел момент, что в деле имеется протокол собрания жильцов и договоры мены от некоторых собственников.Вот типа это по КАС надо рассмотреть.

15 Июня 2018, 17:20
Георгий
клиент, г. Махачкала

Оттуда и должен пойти срок исковой давности,-это 2014 год.

Наш иск был подан в сентябре 2016 года, когда по нашему официальному письменному запросу адм. прислала заключение и акт МВК сделанные аж в 2011 году без заявителя, без нашего уведомления и участия.Мы ничего не знали.Да и самой проверки не было.Все сделано в кабинетах.ПИ то всего в 1 квартиру… Почти 2 года судимся, чтобы доказать, что наш дом не аварийный.Поэтому и выиграли суд.Теперь вот кассация.

15 Июня 2018, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я в принципе понял это, и понял, что дело передано на рассмотрение в суд кассационной инстанции.  При этом я еще ра пытаюсь сказать, что определение судьи о передаче дела для рассмотрения в суд.кассационной инстанции совершенно не означает, что президиум примет мнение изложенное в определении. В моей практике были неоднократно ситуации, когда дело передается в кассацию, но суд не удовлетворяет доводы кассационной жалобы. Просто в суде кассационной инстанции стоит поддерживать ту позицию, которую Вы заняли ранее.На мой взгляд она совершенно верная. Речь должна идти не о некоторых жильцах., а об уведомлении собственников, обжалующих действия администрации

15 Июня 2018, 17:40
Георгий
клиент, г. Махачкала

)Ошибся, простите)Прислали документы всего в 1 квартиру заказным

15 Июня 2018, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тем более. Речь должна  идти об уведомлении каждого собственника

15 Июня 2018, 17:42
Георгий
клиент, г. Махачкала

сейчас сложность момента состоит в том, что часть собственников(5 из 8чел дома) в 2014 году попались на уговоры улучшить свои жил.условия и подписали предварительный договор мены в элитный дом в самом центре города у парка и моря.Но этот проект рухнул давно. Адм на этом хочет сыграть… Типа раз вы подписали, то это означает, что собственники знали о программе переселения из аварийного жилья (хотя разговор был совсем о другом-нас обманули тогда) и именно с этого момента надо считать срок исковой давности, а не когда мы делали запрос. Люди действительно НИЧЕГО не подозревали, что их права нарушаются.

15 Июня 2018, 17:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Именно поэтому и стоит настаивать на своей позиции. Если не было уведомления конкретного собственника, значит он не мог знать

15 Июня 2018, 17:44
Георгий
клиент, г. Махачкала

Значит я верно составил Возражение! Только вот самому придется биться без адвоката.Не успеваем...20-го заседание. В Дагестане-возможно все и они примут то решение которое им нужно.

15 Июня 2018, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я понимаю «тонкости» Вашего судопроизводства(впрочем у нас не лучше), но в любом случае, если Вы изложили возражения в том направлении, о котором спрашивали и вели речь, считаю, что Ваша позиция обоснованна и законна

15 Июня 2018, 17:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Георгий, все верно думаете.  

Кроме того, следует указать, что суд,  вынесший решение исследовал обстоятельства в полном объеме, основания для отмены решения отсутствуют, так как срок исковой давности не был пропущен.

Уведомлений Администрация не направляла, а ссылка на указанное Ответчиком не является безусловным доказательством пропуска срока. 

Как уже указывали нужно настаивать на своем.  

15 Июня 2018, 17:59
Георгий
клиент, г. Махачкала

Благодарю! Евгений, Дмитрий, очень комфортно с вами тут общаться. Мне уже 65 и я все открываю для себя мир прекрасных людей… А портал просто замечательный!

15 Июня 2018, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Спасибо и Вам за подобные теплые слова о проекте и его участниках. Рад, если наши сообщения помогли Вам и укрепили Вас в Вашей правоте. С уважением Евгений Беляев

15 Июня 2018, 18:33
Георгий
клиент, г. Махачкала

Евгений, добрый вечер.Я пока еще не закрыл вопрос… Если возможно, то ответьте. Вот хотел узнать все то, что мы с вами обсуждали ПП 47 и Положения. Но такой момент, что дата заключения и акта МВК -декабрь 2011 год. Там была другая редакция. Что и как должна была сделать адм по отношению к собственникам.

16 Июня 2018, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добрый вечер. Вам не стоит забывать о ПП ВС РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», о пункте 20 которого Вы говорили. У Вас нормальная позиция, просто придерживайтесь ее. С уважением Евгений Беляев

16 Июня 2018, 20:03
Георгий
клиент, г. Махачкала

я помню, спасибо. Это ПП ВС РФ от 2009 года еще действует? Может что изменили?

16 Июня 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, указанное ПП ВС действует. Поэтому смело можете на него ссылаться

17 Июня 2018, 03:38
Георгий
клиент, г. Махачкала

Еще вот какой документ был у меня в библиотеке по авар. жилью.

 В акте на наш дом указано, что осмотр был визуальный. Да и самой проверки не было,-в квартиры никто не ходил.

 «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или рекомендации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014 г.)»,

"… если  судом установлено, что процедура оценки жилого помещения и оспариваемое заключение межведомственной комиссии не соответствуют требованиям пункта 44 Положения №47 от 28 января 2006 года, а именно, если осмотр дома проведён визуально, суд вправе признать заключение межведомственной комиссии незаконным. То есть в случае установления такого бездействия, заключение комиссии, а соответственно, и решение местных властей о сносе теряют юридическую силу."

16 Июня 2018, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3154
ответа
2204
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это тоже можно использовать, но у Вас сейчас речь идет о том когда Вас уведомили и когда Вы обратились с заявлением. Поэтому для Вас сейчас более значимо ПП ВС РФ от 02.07.2009 N 14

17 Июня 2018, 03:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут