Как в данном случае происходит возврат денежных средств?

17 апреля муж сдал телефон на гарантии в ремонт. Через 45 дней обещали отремонтировать. Срок прошёл, но телефон так и не отремонтирован. Нет деталей. Муж решил расторгнуть договор купли- продажи. Заявление с трудом, но приняли. Обещали ответить в течение 10 дней. Но ответа не последовало. Сами пошли в офис. Долго ждали, но к начальству не пустили. Через какое- то время дали ответ. Деньги за телефон выплатить, но теперь другая заморочка: нет денег в кассе и когда будут не известно. Что теперь делать?

, Людмила, г. Курган
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила

Вам надо в суд обращаться, иначе Вы еще можете долго ждать свои денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.