Правомерен ли в данном случае отказ от мат капитала?

Здравствуйте. Мои дети старшие взрослые, они хотят написать отказ на доли при покупке, как это сделать? Им это жилье не нужно и они хотят отдать его младшей сестре.

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила.

На этапе использования средств материнского капитала на покупку жилья, Вы обязаны выделить доли всем членам Вашей семьи это требования закона, соответственно и детям если они входят в Ваш  состав семьи тоже.

После оформления на них права собственности на их доли, они смогут их примеру подарить младшей сестре, т.е. таким способом вопрос можно решить в дальнейшем.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала