Здравствуйте, Виктория.
собираемся покупать квартиру в ипотеку за мат капитал, мат капитал на меня тоисть на жену, ипотеку берет муж, что делать что бы ему можно было воспользоваться мат капиталом, и что делать что бы мою кредитную историю не проверяли(плохая ки) созаемщик мама
Вы можете выступить созаёмщиком по ипотечному договору мужа. Муж — основной заёмщик, вы — созаёмщик (и владелец сертификата). После этого вы подаёте в Социальный фонд России (СФР) заявление о распоряжении средствами маткапитала (можно через Госуслуги). К заявлению прикладываете кредитный договор и обязательство (в простой письменной форме) оформить квартиру в общую долевую собственность на вас, мужа и детей после снятия обременения.
Вы наверное не правильно поняли меня