Как можно законно доказать подлинность диплома?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно проверить законный диплом или "липовый"? В 2004 году я получила настоящий :-), но никаких сведений о нём в реестре я не нахожу. Помогите, пожалуйста, разобраться, и как в таком случае доказать работодателю, что диплом настоящий? Спасибо, Света.

, Света, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света.

Вы можете обратиться с запросом в учебное заведение о выдаче дополнительной подтверждающей период учебы и окончание справки, либо работодатель может направить от себя официальный запрос в целях проверки предоставленных сведений, т.е. запрета нет, если Вы выразили свое согласие на обработку Ваших персональных данных работодателю.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

 «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Света
Клиент, г. Москва

Спасибо, Иван, скажите, пожалуйста, нет ли единого реестра для дипломов, чтобы работодатель смог сам посмотреть необходимую информацию (я читала о том, что делать запрос в вуз — это очень долгая процедура)? Благодарю Вас за ответ.