804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нет счета для получения средств по требованию кредитора

Здравствуйте!

У нас возникла проблема с требованием кредитора к банку у которого отозвали лицензию.

Мы иностранное юр. лицо.

У нас был специальный счет в этом банке, который мы пополняли для выплат партнерам. На счету остались деньги, которые мы теперь пытаемся вернуть.

В требовании представителю конкурсного управляющего/ ликвидатора

(взятом с сайта АСВ) требуется указать банковские платежные реквизиты для получения каких-то возможных зачислений.

У нас нет счета в РФ.

После консультации с АСВ, нам сообщили, что счет должен быть не только в РФ, но еще и в банке, который входит в систему страхования вкладов. (Не ясно зачем).

До подачи требования остается меньше месяца, у нас нет возможности открыть банковский счет в РФ за это время.

Мы рассматриваем возможность:

1) передачи средств на депозит нотариуса.

2) назначения доверенного лица, кто сможет получить депозит и передать его нам.

Первый вариант не очень хорош тем, что нотариус потребует с нас снова пакет документов о компании, с апостилями, переводами и нотариальными заверениями. Что для нас очередные финансовые затраты, только для того, чтобы вернуть хоть часть своих денег. Будет ли у нас возможность прийти в офис нотариуса с паспортом и документом компании, для получения суммы наличными? (полная сумма составляет около 1.8 миллиона рублей).

Второй вариант лучше всего, но остается не ясным, какие документы потребует конкурсный управляющий на лицо, которому дается доверенность получить денежные средства на свой счет, кроме этой самой доверенности. Какие могут возникнуть проблемы при назначении доверенного физ. лица нашей компанией нерезидентом? Как просто этому физ. лицу будет получить и передать для нас эти средства без дальнейших вопросов к нему о происхождении средств?

Спасибо за совет и идею как можно реализовать это с минимальным количеством справок и документов.

14 Июня 2018, 20:12, вопрос №2025427 Dan Flexy, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4563
ответа
2142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Dan Flexy, здравствуйте!

После консультации с АСВ, нам сообщили, что счет должен быть не только в РФ, но еще и в банке, который входит в систему страхования вкладов. (Не ясно зачем).

Учитывая, указанное, а также, поскольку у Вас был специальный счет в этом банке, который Вы пополняли для выплат партнерам в РФ, полагаю, что можно найти своих партнеров, которые имеют счета в указанных банках и Вы имеете перед ними задолженность, то  можно воспользоваться следующим:

Согласно ч.1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Т.е.необходимо написать заявление в АСВ о переводе денежных средств на реквизиты партнеров в конкретных суммах в счет погашения задолженности перед ними. 

Либо другой вариант. Заключить с партнером, либо иным лицом договор уступки права требования (ч.1 ст. 382 ГК РФ), согласно которому Вы переуступите право требования за определенную сумму, но в этой схеме придется дополнительно оплатить налог за переуступку, поскольку это сделка. 

Таким образом, Вы сократите расходы и Вам не нужно будет обращаться к нотариусу. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

14 Июня 2018, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Dan Flexy
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

К сожалению, первый вариант не подходит, поскольку у нас не те партнеры, перед которыми может быть задолженность или возможность проведения подобной операции.

Второй вариант, насколько я понимаю, так же не очень хорош, поскольку A) мы не знаем конкретной суммы, которую ликвидатор присвоит для выдачи нам; B) если налог взимается с общей суммы, то это будет нецелесообразно.

Спасибо.

14 Июня 2018, 20:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4563
ответа
2142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Во втором случае налог будет взиматься с полученной суммы за уступку права требования. Сумму Вам не сообщают, либо Вы не запрашивали?  

Я понял, что оба варианта не подходят, а что мешает открыть счет в банке в РФ?  

14 Июня 2018, 20:38
Dan Flexy
клиент, г. Москва

Сумма неизвестна, поскольку будет распределятся конкурсным управляющим между всеми кредиторами после закрытия очереди. Счет в РФ мы не откроем без присутствия (в ближайший месяц посещение страны не планируется) и без постановки на учет в налоговой РФ (которая запрашивает уйму документов).

14 Июня 2018, 20:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4563
ответа
2142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Понятно, но важно понимать, что при банкротстве денег на всех может не хватить и 100% ожидать, что деньги вернуться не стоит.  

Кроме того, при отсутствии Ваших реквизитов управляющий должен сам принять меры к передаче Вам средств.  Это его обязанность. 

При отсутствии иных сведений о Вас, он может воспользоваться услугами нотариуса с использованием депозитного счета. 

14 Июня 2018, 20:49
Dan Flexy
клиент, г. Москва

Да, естественно, мы понимаем, что сумма не вернется вся. Поэтому нам хотелось бы не тратить больше денег на весь этот процесс, занимаясь оформлением пакетов документов (только для требования мы существенно потратили на переводы и заверения). При выборе варианта нотариуса, мы хотим понять, потребуется ли нам снова готовить весь пакет документов и для него. Или же кто-то из владельцев компании (гражданин РФ) сможет позже получить эту сумму лично посетив нотариуса.

14 Июня 2018, 20:53
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4563
ответа
2142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае  нужно будет обращаться к управляющему или нотариусу, так как у них будут сведения каким образом Вы сможете получить средства, либо ждать уведомления, поскольку они обязаны уведомить Вас о порядке получения средств.

 Учитывая, что у Вас юридическое лицо, то полагаю, что деньги можно будет получить только безналичным путем.

14 Июня 2018, 21:11
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4884
ответа
2010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Во первых, Вам необходимо заявить требование кредитора для включения в реестр, если Вы этого не сделали, счет для этого не обязателен.

Статья 189.85 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 189.32 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации по управлению кредитной организацией.
При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Таким образом, Вы можете указать, что у вашей организации нет банковских реквизитов в РФ. 

Если случится такое чудо и дойдет до выплаты по долгам юридическим лица (а это при банкротстве банка, действительно чудо), конкурсный управляющий просто зачислит данную выплату в депозит нотариуса.

14 Июня 2018, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Dan Flexy
клиент, г. Москва

Илья, спасибо, но собственно все это мы прекрасно понимаем.

Вопрос о получении средств без банковского счета в РФ.

14 Июня 2018, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4884
ответа
2010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я написал. Не будет счета, конкурсный перечислит в депозит нотариуса, это распространенная практика. Не надо Вам ничего открывать пока. Заявление обязаны принять. Если перечислят нотариусу, будете думать.

14 Июня 2018, 21:02
Dan Flexy
клиент, г. Москва

Спасибо, да, склоняемся к этому варианту как наименее затратному.

14 Июня 2018, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25