Нет счета для получения средств по требованию кредитора

Здравствуйте!

У нас возникла проблема с требованием кредитора к банку у которого отозвали лицензию.

Мы иностранное юр. лицо.

У нас был специальный счет в этом банке, который мы пополняли для выплат партнерам. На счету остались деньги, которые мы теперь пытаемся вернуть.

В требовании представителю конкурсного управляющего/ ликвидатора

(взятом с сайта АСВ) требуется указать банковские платежные реквизиты для получения каких-то возможных зачислений.

У нас нет счета в РФ.

После консультации с АСВ, нам сообщили, что счет должен быть не только в РФ, но еще и в банке, который входит в систему страхования вкладов. (Не ясно зачем).

До подачи требования остается меньше месяца, у нас нет возможности открыть банковский счет в РФ за это время.

Мы рассматриваем возможность:

1) передачи средств на депозит нотариуса.

2) назначения доверенного лица, кто сможет получить депозит и передать его нам.

Первый вариант не очень хорош тем, что нотариус потребует с нас снова пакет документов о компании, с апостилями, переводами и нотариальными заверениями. Что для нас очередные финансовые затраты, только для того, чтобы вернуть хоть часть своих денег. Будет ли у нас возможность прийти в офис нотариуса с паспортом и документом компании, для получения суммы наличными? (полная сумма составляет около 1.8 миллиона рублей).

Второй вариант лучше всего, но остается не ясным, какие документы потребует конкурсный управляющий на лицо, которому дается доверенность получить денежные средства на свой счет, кроме этой самой доверенности. Какие могут возникнуть проблемы при назначении доверенного физ. лица нашей компанией нерезидентом? Как просто этому физ. лицу будет получить и передать для нас эти средства без дальнейших вопросов к нему о происхождении средств?

Спасибо за совет и идею как можно реализовать это с минимальным количеством справок и документов.

, Dan Flexy, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Dan Flexy, здравствуйте!

После консультации с АСВ, нам сообщили, что счет должен быть не только в РФ, но еще и в банке, который входит в систему страхования вкладов. (Не ясно зачем).

Учитывая, указанное, а также, поскольку у Вас был специальный счет в этом банке, который Вы пополняли для выплат партнерам в РФ, полагаю, что можно найти своих партнеров, которые имеют счета в указанных банках и Вы имеете перед ними задолженность, то  можно воспользоваться следующим:

Согласно ч.1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Т.е.необходимо написать заявление в АСВ о переводе денежных средств на реквизиты партнеров в конкретных суммах в счет погашения задолженности перед ними.

Либо другой вариант. Заключить с партнером, либо иным лицом договор уступки права требования (ч.1 ст. 382 ГК РФ), согласно которому Вы переуступите право требования за определенную сумму, но в этой схеме придется дополнительно оплатить налог за переуступку, поскольку это сделка.

Таким образом, Вы сократите расходы и Вам не нужно будет обращаться к нотариусу.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

К сожалению, первый вариант не подходит, поскольку у нас не те партнеры, перед которыми может быть задолженность или возможность проведения подобной операции.

Второй вариант, насколько я понимаю, так же не очень хорош, поскольку A) мы не знаем конкретной суммы, которую ликвидатор присвоит для выдачи нам; B) если налог взимается с общей суммы, то это будет нецелесообразно.

Спасибо.

Во втором случае налог будет взиматься с полученной суммы за уступку права требования. Сумму Вам не сообщают, либо Вы не запрашивали?

Я понял, что оба варианта не подходят, а что мешает открыть счет в банке в РФ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во первых, Вам необходимо заявить требование кредитора для включения в реестр, если Вы этого не сделали, счет для этого не обязателен.

Статья 189.85 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 189.32 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации по управлению кредитной организацией.
При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Таким образом, Вы можете указать, что у вашей организации нет банковских реквизитов в РФ.

Если случится такое чудо и дойдет до выплаты по долгам юридическим лица (а это при банкротстве банка, действительно чудо), конкурсный управляющий просто зачислит данную выплату в депозит нотариуса.

Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо, но собственно все это мы прекрасно понимаем.

Вопрос о получении средств без банковского счета в РФ.

Я написал. Не будет счета, конкурсный перечислит в депозит нотариуса, это распространенная практика. Не надо Вам ничего открывать пока. Заявление обязаны принять. Если перечислят нотариусу, будете думать.