На меня оформили автомобиль, по устаревшим паспортным данным

Здравствуйте.

В другой области, на меня был оформлен автомобиль мошенниками.

Оформлен автомобиль на устаревшие паспортные данные. Этот паспорт я поменял 2,5 года назад. Но мошенники как-то умудрились оформить авто по несуществующему документу.

Сейчас мне приходят много штрафов на эту машину.

Я написал заявление в полицию.

Что мне ещё требуется сделать? Как снять авто с моего имени?

Как правильно обратиться в ГИБДД?

, Ичетовкина Тася, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как правильно обратиться в ГИБДД?

Ичетовкина Тася

На самом деле, никаких специальных правил обращения в ГИБДД нет. Заявление пишется в свободной форме, излагаете ситуацию и просите внести изменения в базу данных, к заявлению приложите ксерокопию Вашего действующего паспорта. Советую писать В Управление ГИБДД, если не известно в каком подразделении автомобиль поставлен на учет. Ответ в соответствии с Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вам обязаны направить в течение 30 суток.

Еще, штрафы необходимо обжаловать, можно в порядке подчиненности, можно в суд.Сделать это необходимо как можно скорее.

С уважением, Сергей.

По заявлению, которое Вы написали в полицию,   обязаны провести проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ и также, максим в течении 30 суток принять решение, в соответствии со ст. 145 УПК РФ, о возбуждении уголовного дела, отказе или передаче по подследственности,  о чем Вас обязаны уведомить.

Ичетовкина Тася
Клиент, г. Челябинск

<<<На самом деле, никаких специальных правил обращения в ГИБДД нет. Заявление пишется в свободной форме, излагаете ситуацию и просите внести изменения в базу данных, к заявлению приложите ксерокопию Вашего действующего паспорта. Советую писать В Управление ГИБДД, если не известно в каком подразделении автомобиль поставлен на учет

Добрый день.

Как лучше обратиться в ГИБДД? По интернету, лично или заказным письмом?

<<<Еще, штрафы необходимо обжаловать, можно в порядке подчиненности,

Что значит «в порядке подчиненности,» ?

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Возникает вопрос, на основании какого документа ТС было на Вас оформлено? Есть ли договор к-п в ГАИ?

Для ответа, Вам необходимо:

— заказным письмом с уведомлением написать заявление с просьбой провести проверку. Изложить данные о том, что с _____ периода Вам начали приходить штрафы на ТС, которое Вы не покупали. В связи с чем попросить уточнить на основании какого документа машина была передана в собственность и поставлена на учет. Оставьте свои контактные данные.

-Также, Вы можете лично придти в ГАИ с паспортом и уточнить какие ТС зарегистрированы на Ваше имя. Также принести заявление и на месте, при возможности, с Вас возьмут объяснения. Приходите в отдел регистрации ТС.

Приходит ли Вам налог на ТС?

-электронное обращение

По поводу штрафов. Для обжалования штрафа у Вас есть 10 дней с момента получения Постановления. Если уже Все сроки истекли, то в базе Вы есть и Ваши неоплаченные штрафы тоже, за неуплату которых Вы можете понести ответственность.

Ваше обращение в форме электронного документа будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон) и приказом МВД России от 12 сентября 2013 года №707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
При заполнении бланка обращения, Вам, в обязательном порядке, следует указать: фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения.

В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных Законом, обращение может быть оставлено без ответа. Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения.

Поступившие обращения регистрируются в трехдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем Вы будете уведомлены.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства внутренних дел Российской Федерации, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.

Ответ будет направлен в зависимости от указанного Вами адреса: в форме электронного документа, если Вами указан адрес электронной почты, или в письменном виде если Вами указан почтовый адрес.

Если в обращении не содержится информация о результатах рассмотрения обозначенных вопросов соответствующими территориальными органами внутренних дел и разрешение этих вопросов не относится к исключительной компетенции подразделений центрального аппарата министерства, то оно будет направлено для рассмотрения по существу в территориальные органы внутренних дел.

Удачи