Что делать, если нечестно поделили наследство?

Возможно — ли/ законно?.. Три дочери — ухаживали вместе. Умерла мама. Если при жизни оформила квартиру ( дар)на одну, землю с домом на другую (дар), а третьей ничего — посчитав и так у неё всё есть ( квартира приватизирована)Ведь квартиры, землю выдавали по количеству — ву детей. Доля третьей ведь там есть…

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом предоставлено право собственнику распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Значит мама так решила.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть основания для оспаривания сделок дарения, то третья сестра как наследник вправе подать на оспаривание — например по ст. 168, 177 ГК РФ. Возможно там была доля отца, тогда через него получить себе долю, оспорив дарение. Нужно срочно думать, так как сроки идут и кроме того, могут сестры перепродать имущество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
формила квартиру ( дар)на одну, землю с домом на другую (дар), а третьей ничего — посчитав и так у неё всё есть ( квартира приватизирована)Ведь квартиры, землю выдавали по количеству — ву детей. Доля третьей ведь там есть…

Надежда

Надежда. добрый вечер! Права наследника завещать свое имущество любым лицам ограничены только правилом об обязательной доле (нетрудоспособные дети/родители либо иждивенцы). Остается только оспаривать завещание но например по причине что наследник был на момент его совершения не отдавал отчет своим действиям, но учитывая что завещание заверяет нотариус это бесперспективный путь