Как будут выплачивать декретные при ликвидации компании?

Здравствуйте! Компания переживает кризис. Я планировала беременность. Но сейчас понимаю, что компания до конца 2018 года не доживет, я думаю, ликвидируют. Подскажите, пожалуйста, если беременность все-таки наступит в ближайшее время, и организация закроется, не останусь ли я без выплат по БиР и без ежемесячных пособий? И если я уволюсь отсюда, и буду работать в другом месте, а компания также ликвидируется, будут мне гарантированы выплаты в полном объеме? (т.к для расчета берутся 2 года работы, а я работала только в одной компании). Заранее спасибо

, Ирина, г. Тюмень
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ирина!

Если Вас уволят в связи с ликвидацией работодателя в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания Вас безработной, то пособие по БиР Вам полагается. Однако оно будет выплачено в размере 628,47 рублей как уволенному лицу. Если Вас уволят в период отпуска по БиР, то сумма будет исчисляться от 100% среднего заработка, т.е. соответственно выплатят Вам более одной средней зарплаты за 140 дней при рождении одного ребенка и без осложнений.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим. Если Вас уволят во время БиР или отпуска по уходу за ребенком, пособие будет равняться 40% от среднего заработка, при этом максимальный размер пособия составляет 12 569,33 рублей в месяц.

Вышеуказанное регулируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с положениями которого можно ознакомиться на сайте http://www.consultant.ru/docum...

Как установлено  ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е., если Вы работаете у нынешнего работодателя менее 2 лет, то для расчета пособия Вы можете взять документ у прежнего работодателя, подтверждающий Вашу зарплату. Это может быть справка о заработной плате. В ином случае пособие будет исчисляться от срока работы, проработанного у нынешнего работодателя, при этом базовым периодом будут все те же 730 дней.

И если я уволюсь отсюда, и буду работать в другом месте, а компания также ликвидируется, будут мне гарантированы выплаты в полном объеме?

В этом случае выплаты по пособиям ничем не отличаются от приведенного мною в  первом ответе. Добавлю, что если пособие по отпуску за ребенком при исчислении будет ниже минимального  установленного законом размера (3142,33 рубля), то будут выплачиваться 3 142,33 рубля ежемесячно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

После увольнения в связи с ликвидацией, если Вы будете беременной за Вами сохраняется право как на получение пособия по беременности и родам, так и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

В случае трудоустройства, пособия Вы сможете получать у нового работодателя, в случае если Вы будете безработной, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию то получать пособия Вы сможете в соцзащите. Но здесь есть такой момент, получать пособие по беременности и родам в соцзащите Вы сможете только если не будете состоять в службе занятости после увольнения, поэтому так как получение в данный период пособия по беременности и родам невыгодно чем получение пособия по безработице, если Вы к примеру не трудоустроитесь и решите стать на учет в службе занятости, лучше в период беременности состоять  и получать пособие по безработице, а после встать в соцзащиту и получать пособие по уходу до 1,5 лет, пособие на рождение Вы также можете получить в соцзащите если будете безработной, но если отец ребенка работает официально, данное пособие нужно будет получить ему по месту работы.

При этом не забудьте также взять справку у работодателя при увольнении о том, за какой период Вам выплачивалось пособие, данный документ может понадобиться в дальнейшем для подтверждения.

Полна информация по расчету размеров пособий по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

При этом сам порядок назначения всех видов пособий регулируется следующим документом приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы надумаете увольняться — Вам нужно будет взять справки о доходах, так как

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При работе по совместительству:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если Вы остаетесь и Вас сокращают — не забудьте взять приказ о выходе в отпуск по беременности и родам, он понадобится для назначения выплат через соц защиту. Так же нужно будет предоставить в органы социальной защиты заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, и копию листка нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки с последней записью об увольнении в связи с ликвидацией, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере получаемого пособия по уходу, справку с работы отца о том, что он не использует отпуск, справку из  службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Всего Вам наилучшего!