Здравствуйте Ирина.
После увольнения в связи с ликвидацией, если Вы будете беременной за Вами сохраняется право как на получение пособия по беременности и родам, так и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
В случае трудоустройства, пособия Вы сможете получать у нового работодателя, в случае если Вы будете безработной, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию то получать пособия Вы сможете в соцзащите. Но здесь есть такой момент, получать пособие по беременности и родам в соцзащите Вы сможете только если не будете состоять в службе занятости после увольнения, поэтому так как получение в данный период пособия по беременности и родам невыгодно чем получение пособия по безработице, если Вы к примеру не трудоустроитесь и решите стать на учет в службе занятости, лучше в период беременности состоять и получать пособие по безработице, а после встать в соцзащиту и получать пособие по уходу до 1,5 лет, пособие на рождение Вы также можете получить в соцзащите если будете безработной, но если отец ребенка работает официально, данное пособие нужно будет получить ему по месту работы.
При этом не забудьте также взять справку у работодателя при увольнении о том, за какой период Вам выплачивалось пособие, данный документ может понадобиться в дальнейшем для подтверждения.
Полна информация по расчету размеров пособий по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...
При этом сам порядок назначения всех видов пособий регулируется следующим документом приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Как установлено ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Т.е., если Вы работаете у нынешнего работодателя менее 2 лет, то для расчета пособия Вы можете взять документ у прежнего работодателя, подтверждающий Вашу зарплату. Это может быть справка о заработной плате. В ином случае пособие будет исчисляться от срока работы, проработанного у нынешнего работодателя, при этом базовым периодом будут все те же 730 дней.
В этом случае выплаты по пособиям ничем не отличаются от приведенного мною в первом ответе. Добавлю, что если пособие по отпуску за ребенком при исчислении будет ниже минимального установленного законом размера (3142,33 рубля), то будут выплачиваться 3 142,33 рубля ежемесячно.