Имеется ли возможность опротестовать завещание супруги?

После смерти супруга оставила завещание на свой дом на свою дочь. Супруг вкладывал в этот дом средства с 1991 года,растил дочь супруги. Прожили 27 лет. И после смерти матери в 2017 году дочь подала в суд на лишение отца какого- либо права на дом. Есть ли шанс опротестовать завещание супруги,другого жилья у отца нет.

, Ольга, г. Сызрань

Добрый день.

Ваше право супруга пр наследование регулируется ст. 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если же будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), то в соответствии со ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью.

С учетом безвозмездности сделки жилое помещение, приватизированное бесплатно в период брака одним из супругов (индивидуально или с участием других членов семьи) либо обоими супругами в общую собственность, в том числе совместную, не относится к общему совместному имуществу супругов.

Точнее необходимо ознакомиться с документами самого завещания.

Удачи.