Как забрать трудовую книгу, если работодатель не отдает ее?

Здравствуйте.Такой вопрос,моя знакомая хочет уволиться,ее уже ждут на другом месте работы,но ее работодатель у которого находится трудовая книга не хочет её отдавать.Она звонит ему и просит отдать трудовую книгу,а он довел ее до слез,накричал то что он в магазине и занят и нечего названивать.А теперь он не берет трубку вообще.Помогите пожалуйста в решении данного вопроса.

, Виталий, г. Астрахань
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ст. 84.1. ТК РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В вашем случае можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Виталий

Трудовой договор расторгнут?

Позвонить и сказать — либо возвращает трудовую книжку, либо пишет заявление в трудовую инспекцию 5.27 КоАП (штраф для юр.лиц от 30 до 50 тыс. руб.)