Какое наказание грозит по статье 161 часть 2, если обвиняемый раскаялся в содеянном?

мой брат привлекается по статье 161 ч 2 пункт аг написал что раскаивается в содеянном какое наказание ему будет

, Юлия, с. Арзгир
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Наказание можно узнать только из приговора суда, он выносится с учетом всех обстоятельств и личности виновного, суд учтет раскаяние в совершении преступления, если сочтет его искренним, опять же с учетом всех обстоятельств, не зная дела и этих обстоятельств любое прогнозирование равносильно гаданию. Любое деяние, совершенное по данной части 2 статьи 161 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Раскаяние и признание вины будут учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Санкцию статьи Уголовного кодекса привел Вам коллега.

Гадать не имеет смысла (назначение наказания в каждом конкретном деле зависит от целого ряда факторов).

Чтобы получить примерное представление о будущем приговоре, попробуйте поискать приговоры по аналогичным делам на сайте суда, который будет рассматривать дело. Естественно, что всё это тоже будет весьма приблизительно, но общее представление о «политике партии» в данном суде по данной категории дел Вы, скорее всего, сможете получить.