108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать племянницу из квартиры по социальному найму?

Здравствуйте.Подскажите, как выписать племянницу из квартиры социального найма, у нее двое детей, она лишена родительских прав и не оплачивает за квартиру уже три года, и в какой суд надо подавать заявление.

14 Июня 2018, 13:52, вопрос №2024983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
182
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому, чтобы выписать человека без его согласия из муниципальной квартиры, нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд.

Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.↓

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.↓
Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.↓
Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.↓
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

14 Июня 2018, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут