Субсидия на квартиру, могу ли я по своему усмотрению распоряжаться деньгами

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим семьи нет, собирался увольняться по окончании контракта и мне перечислили субсидию на счет в банк для покупки квартиры. Я не уволился и подписал еще контракт, квартиру я так и не купил. Я положил эти деньги которые предназначались на квартиру под проценты. Подскажите пожалуйста, не являются ли мои действия неправомерные,если коротко может ли это считаться мошенничеством или обогащение за счет государства. Я так понимаю , что с этими деньгами я могу делать хоть что, машину купить например и т.д. Подскажите пожалуйста, и если можно какой-нибудь документ где это расписано. Спасибо!

, Андрей, г. Елизово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Эти средства Вы можете расходовать по своему усмотрению, но при этом Вы должны понимать, что обязательства по обеспечению Вас жильем государством перед Вами исполнены.

Отчет о расходовании средств субсидии законом не предусмотрен.

По получении Вами субсидии Вас снимают с учета нуждающихся в жилом помещении и об этом также уведомляются кадровые органы.

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

9. Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Елизово

Я понял, Геннадий а документ какой-нибудь где это прописано скините

Порядок предоставления субсидии в ВС РФ регулирует приказ МО РФ от 21 июля 2014 г. N 510
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» выше привел.

Ни им, ни другими актами не предусмотрен отчет военнослужащего об использовании жилищной субсидии либо то, на какие цели она может быть израсходована.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Приказ от 21 июля 2014 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Т.е. после того как Вам перечислили деньги Вас снимают с учета и забывают про Вас. Государство свою обязанность выполнило, а дальше это Ваше личное дело куда потратите.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Андрей! Хоть вопрос и решен, но хочу Вас предупредить о возможных последствиях: ФЗ-76 статья 15 п. 16.
Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Аналогичное положение и в Постановлении 76 (о предоставлении жил.субсидии). Может быть проведена прокурорская проверка и в случае нецелевого расхода могут «впаять» мошенничество.