Должен ли работодатель оплатить мне проезд, если я учусь не от организации?

Здравствуйте! Заканчиваю обучение в университете в этом году, работаю в детском саду. На учебу приходится ездить в другой город. Должен ли работодатель оплатить мне проезд туда и обратно, если учеба не от организации? Мне сказали, что в коллективном договоре написано только про ученический отпуск, что он оплачивается, а про проезд ни слово. Сказали, что если бы я училась от детского сада или была бы командировка, тогда оплатили бы.

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Если Вы успешно (то есть без академ.задолженностей) обучаетесь заочно на бакалавра, специалиста или магистра,  получаете соответствующий уровень образования впервые, образовательная организация имеет лицензию и образовательная программа аккредитована, то Вам обязаны оплачивать проезд на учебу и обратно 1 раз в учебном году.

если бы я училась от детского сада или была бы командировка, тогда оплатили бы.

Вера

врут.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В ТК РФ нет указания, что работник должен получать образование по направлению работодателя (см. также ст. 177 ТК РФ).