8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь подозреваемому, если произошло убийство его бывшей жены?

Здравствуйте! Мой брат подозревается в убийстве бывшей жены, в день убийства он сознался и в этот же день на следственном эксперименте показал где бросил орудие убийства и т.д. С женой были сложные отношения, три раза она резала его ножом (один раз он чудом остался жить) постоянно кидалалась драться и т.д. Он ни разу ее рукой не трогал, ни разу не заявил на нее в полицию, уходил из дома и все. Что произошло перед убийством и почему он это сделал, говорит что не помнит, все как в тумане, очнулся когда все уже произошло. Примерно за полгода до убийства у него была «белочка», вызывали скорую и приходил участковый.

Следователь считает что назначать судебно-психиатрическую экспертизу нет необходимости. Вопрос: как добиться назначение судебной-психиатрической экспертизы и можно ли родственникам ознакомиться с материалами дела? Потому что он уже второй месяц находится в СИЗО, на допрос его не вызывали ни разу и адвокат с ним ни разу не встретился. Адвокат платный, можно ли отказаться от его услуг и вернуть деньги?

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Светлана,

Родственники не могут знакомиться с материалами дела на стадии следствия, только в суде могут просить допустить одного из родственников как защитника дополнительно к адвокату (ст. 49 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент отказаться от адвоката в письменной форме (ст. 52 УПК), наймите другого адвоката, который будет выполнять свою работу.

Адвокат должен собрать справки (ПНД, наркодиспансер и т.д.) и ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Адвокат имеет право ходатайствовать о проведении экспертизы только в суде или до суда тоже? Потому что нам он говорит, что против следователя пойти не может.

Может ходатайствовать на  стадии следствия также. Адвокат вводит Вас в заблуждение.

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Начну с середины: как верно указал коллега, родственники с материалами дела ознакомиться не могут. С материалами дела в полном объёме будут ознакомлены обвиняемый и защитник по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

К сожалению, в последнее время органы следствия часто пренебрегают назначением психолого-психиатрической экспертизы обвиняемым, даже по делам об убийстве либо причинению вреда здоровью. Это не есть правильно, поэтому назначения экспертизы должен добиваться адвокат обвиняемого, путём заявления следователю соответствующих ходатайств, тем более что в описанном Вами случае все предпосылки для назначения такой экспертизы есть.

В Вашем случае защитник может самостоятельно получить из территориального ОВД сведения о вызовах полиции (визитах участкового) на адрес брата, также необходимо ходатайствовать о направлении следствием запросов в органы здравоохранения о предоставлении сведений о вызовах скорой, обращениях за медицинской помощью по линии психиатрии и т.п.

Данные документы будут являться весомым основанием для ходатайства о назначении экспертизы.

Справки о наличии/отсутствии учёта в НД/ПНД по месту жительства следователь запрашивает сам, можно сказать, что в обязательном порядке.

Если дело будет направлено в суд без экспертизы, данное обстоятельство может послужить основанием для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Позиция следователя в целом понятна, коль есть признательные показания, зачем усложнять дело, затягивать сроки расследования и т.д., однако рискну осторожно заметить, что качество выполнения своей работы защитником в данном случае вызывает некоторые сомнения.

Рекомендую задуматься о его замене, т.к. адвокат по соглашению, заявляющий о своем нежелании идти против следователя, представляется странным.

Вы вправе расторгнуть соглашение, потребовав при этом возврата неотработанной части гонорара, и пригласить другого защитника, причём чем быстрее, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.06.2018