Можем ли мы в данном случае запросить копию постановления суда?

Подруга с которой общалась моя девушка была под подозрением в краже. Однажды они вчетвером сидели в машине и ждали друга, вдруг к ним подошли два человека с удостоверением, выдернув ключи из замка зажигания их машины, объявив, что все они задержаны посадили в служебную машину и повезли в отдел. Держали там на протяжении двух часов. Дали чек на оплату штрафа суммой 2000р и их отпустили, подозреваемая подруга задержалась на допросе еще на час, спустя год на сегодняшний день выясняется, что у моей девушки стоит категория "занятие проституцией", она объясняет данный момент как бессовестность полиции якобы им нужно было что-то написать ( с какой целью задержаны) подавала документы в суд на обжалование ( про ответ из суда ничего не знаю), а следователь позже сказал, что эта административная статья побудет еще 1.5 года, а потом ее снимут. Может ли такое быть? Просто кинули на деньги? Если составлялся протокол по данному задержанию там указано, что она была согласна по объявлению статьи / не согласна? Можно ли запросить копию этого протокола если таковой имеется и что для этого нужно?

, Вячеслав, г. Тольятти
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если она подписывала протокол, ей должны были вручить копию, чтобы можно было обжаловать.

Пусть идет туда, где подписывала и требует выдать копию. А там уж надо смотреть, что это!

С уважением, Татьяна.