Особенности продажи алкоголя

Наш магазин ведет розничную торговлю продуктами питания и алкогольными напитками. В этом же здании, где находится наш магазин, другой предприниматель планирует открыть медицинский центр.Вход другой, расстояние не более 25 метров.

Вопрос -

1)если откроется медицинский центр, разрешат ли нам дальше торговать алкоголем ?

2) разрешат ли нам продлить лицензию на продажу алкогольными напитками ?

Спасибо.

, Венера, г. Учалы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Добрый день.

В данном случае  стоит исходить из следующего положения ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предполагающей запрет на реализацию алкогольной продукции

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

Соответственно с учетом  принятого постановления Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостанот 27 апреля 2018 г. Об определении границ прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, объектам и местам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

https://uchaly.bashkortostan.r...

минимальное расстояние до медицинских организаций составляет 25 метров.

Таким образом, при несоблюдении данного расстояния — осуществление розничной торговли алкогольной продукции и продление лицензии без смены адреса, осуществления деятельности считается недопустимым.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Венера!

Действительно, пунктом 2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено:

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

При этом подпунктом 1 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено:

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1,16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

Таким образом при открытии мед.центра Вы не сможете торговать алкоголем и не сможете получить соответствующую лицензию, поскольку нахождение обособленного подразделения соискателя лицензии в здании, строении, сооружении или помещении, которые используются организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Венера!

да, Вы сможете продолжить торговлю алкоголем и продлить свою лицензию на розничную торговлю на срок не более чем 5 лет.

на это прямо указано в пункте 11 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в соответствии с которой, если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в данных стационарном торговом объекте и возникшие ограничения к ним не применяются. в этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, но не более чем на пять лет.