Могу ли я через мирового судью подать на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Мой муж получает пенсию по возрасту, и у него пристава забирают 50% .

У нас Ребенок 13 лет, он ничего и не может ей дать финансово, так как эти 50% своей пенсии он проедает , живем на Севере Цены огромные.

Он не против платить , но не чем.

Я хочу подать на алименты , что бы пристава и мне на ребёнка платили 25%

Сама я официально не работаю, справку о доходах представить не могу.

Могу я через мировую судью подать на алименты без справок о доходах или можно написать к приставам заявление, что бы они не высчитывали 50% , а только 25% , так как у него на иждивение ребёнок есть?

, Марина, г. Якутск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, супруга (в том числе бывшего) и других родственников.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель:

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

С супруга (в том числе бывшего) алименты в твердой денежной сумме может взыскать:

а) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

б) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

в) нетрудоспособный нуждающийся супруг. При этом с бывшего супруга алименты взыскиваются, если нетрудоспособность наступила в период брака или в течение года после его расторжения.

Также право на алименты имеет нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, в котором супруги состояли длительное время.

Требования о выплате алиментов можно предъявить к супругу (в том числе бывшему), который обладает необходимыми для этого денежными средствами.

Марина
Клиент, г. Якутск

не понятно. Мне нужен ответ именно в моей ситуации

К сожалению, в вашей ситуации перспектив по данному направлению я не усматриваю. Если муж получает пенсию и иного дохода у него нет, то этот иной доход в связи в вашим обращением в суд у него и не появится.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Я хочу подать на алименты, что бы пристава и мне на ребёнка платили 25%

Марина

Ну, не приставы платят, а отец детей.

Вы, безусловно вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты (1/4 от доходов).

Хотя, отец детей может через суд снизить этот размер до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 от доходов.

Видимо у него долг был по алиментам, коль сейчас взыскивают 50 % (либо на трех детей платит).

Сама я официально не работаю, справку о доходах представить не могу.

Марина

Да это и не обязательно.

или можно написать к приставам заявление, что бы они не высчитывали 50%, а только 25%, так как у него на иждивение ребёнок есть?

Марина

Вы не можете такого написать, а вот муж может. Но здесь нужно понять почему 50% снимают: это или за образованный долг снимают либо за трех детей...

Если 50% снимают  за задолженность+алименты, то теоретически можно пробовать через суд снизить размер удержаний.

Если 50% снимают за трех детей, то нет. Практически исключено.

Если он сейчас платит только на 1 ребенка, то после того, как в Вашу пользу тоже будет идти взыскание  на ребенка (13 летнего), то он может подать на снижение выплат алиментов на первого ребенка (через ст. 119 Семейного кодекса).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  вы  можете подать   заявление  в мировой суд о взыскании  алиментов,  после  получения судебного приказа  ваш супруг  имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.