Имею ли я право сдавать коттедж в аренду посуточно?

Здравствуйте. Живу в частном секторе. Земля для ИЖС. Имею коттедж 500 м 2. Имею ли я право сдавать коттедж в аренду посуточно?! При сдаче подразумеваются увеселительные мероприятия: празднование свадеб, дни рождения, юбилеи и т.д. Имеется супер-современный караоке. Если это возможно, то какие разрешения мне нужны и от кого?! Спасибо.

, Нина, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Разрешения Вам не нужны, раз Вы собственник отдельно стоящего дома, если только Вы не состоите в СНТ и там нет таких правил.

Сдавать в аренду Вы также имеете право, но чтобы все было законно необходимо платить налоги.

 Можете сдавать как физическое лицо в аренду свое жилье, налог будете платить — 13%.

Но если оформите ИП на УСН будете платить налог от дохода 6%, но в этом случае Вам нужно будет платить пенсионные взносы в ИФНС, один раз в год, около 29.000руб, если годовой доход будет меньше 300 тыс рублей.

Посчитайте, что Вам будет выгоднее.

Нина
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. Такой коттедж сдаёт мой сосед. Ни днём, ни ночью нет покоя. До утра гуляют, музыка не умолкает. Все соседи в шоке. Полиция не реагирует. Куда мы можем обратиться, чтобы прекратить этот беспредел, и что мы можем предъявить по этому поводу?!

Порядок одинаков, вызываете милицию и так несколько раз по мере выявления данных ситуаций, далее участковый должен принять меры. Если он не принимает, пишите заявление на начальника МВД, с требованием разрешить ситуацию. На Ваше заявление обязательно должен быть предоставлен ответ в течение 30 дней. Если ответ не получили или ситуация не изменилась, пишите в прокуратуру о бездействии сотрудников МВД. Прокуратура должна будет провести проверку и обязательно ответить Вам письменно.