На каком основании администрация школы заменила учительские часы на воспитательские?
Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации.
Я работаю учителем начальных классов с бессрочным договором, мне 57 лет.
В этом учебном году я выпустила 4 класс. Первый класс набрали, но его собираются дать учителю, которая осенью должна выйти из декретного отпуска. На просьбы объяснить, почему мне не дают класс, официального объяснения администрация не дает, отвечает уклончиво. Может быть, что я не вела кружок у дошкольников «Подготовка к школе»? Но это не оговаривалось, как гарантия получить класс.
Никаких конфликтов с администрацией у меня не было, работала без нареканий, во всех мероприятиях мои ученики выступали с хорошими результатами.
В феврале мне предложили в следующем учебном году вести уроки на базе детского сада по экспериментальной программе Жохова (отказалась, не согласна с методикой проведения уроков и нет уверенности в качестве обучения по программе, нет курсов по программе Жохова).
Сейчас мне предлагают на следующий учебный год воспитательские часы в группе продленного дня (эти часы оплачиваются по маленькой квалификационной ставке – у меня нет категории воспитателя) и догрузить кружками (тоже не учебные часы). Я прошу только учебную нагрузку и классное руководство.
Без класса я не смогу набирать и стимулирующие баллы на следующий учебный год (в этом году мои ученики выступали с хорошими результатами в конкурсах разного уровня).
Ситуация осложняется тем, что в следующем учебном году у меня подходит срок подтверждения квалификационной категории учителя. А с должности воспитателя или руководителя кружка я не смогу подать заявление на аттестацию как учителя. Не сумев подтвердить свою категорию, я проиграю в зарплате и как учитель (если смогу получить эту должность)
Вопросов несколько:
- Было ли основание у администрации школы снять с меня учебные часы и заменить их воспитательскими? Есть ли законы и постановления на эту тему? Что мне делать, если я не согласна с нагрузкой?
- Сколько учительских часов мне надо иметь для подачи заявления для аттестации на должность учителя (в случае, если мне дадут пару часов рисования)? Члены аттестационной комиссии не могут ответить, не знают.
- Обязательно ли учителю после декретного отпуска должны дать класс (уход в декрет был с класса, на ее место приняли учителя на постоянной основе), или возможно дать воспитательские часы, кружки?
Самой мне сложно разобраться в этой ситуации, да и эмоции мешают: я хочу и могу работать учителем.
Только с Вашего письменного согласия.
Спасибо за подробный ответ. А в какой форме подается письменное заявление директору?