На каком основании администрация школы заменила учительские часы на воспитательские?

Здравствуйте!

Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации.

Я работаю учителем начальных классов с бессрочным договором, мне 57 лет.

В этом учебном году я выпустила 4 класс. Первый класс набрали, но его собираются дать учителю, которая осенью должна выйти из декретного отпуска. На просьбы объяснить, почему мне не дают класс, официального объяснения администрация не дает, отвечает уклончиво. Может быть, что я не вела кружок у дошкольников «Подготовка к школе»? Но это не оговаривалось, как гарантия получить класс.

Никаких конфликтов с администрацией у меня не было, работала без нареканий, во всех мероприятиях мои ученики выступали с хорошими результатами.

В феврале мне предложили в следующем учебном году вести уроки на базе детского сада по экспериментальной программе Жохова (отказалась, не согласна с методикой проведения уроков и нет уверенности в качестве обучения по программе, нет курсов по программе Жохова).

Сейчас мне предлагают на следующий учебный год воспитательские часы в группе продленного дня (эти часы оплачиваются по маленькой квалификационной ставке – у меня нет категории воспитателя) и догрузить кружками (тоже не учебные часы). Я прошу только учебную нагрузку и классное руководство.

Без класса я не смогу набирать и стимулирующие баллы на следующий учебный год (в этом году мои ученики выступали с хорошими результатами в конкурсах разного уровня).

Ситуация осложняется тем, что в следующем учебном году у меня подходит срок подтверждения квалификационной категории учителя. А с должности воспитателя или руководителя кружка я не смогу подать заявление на аттестацию как учителя. Не сумев подтвердить свою категорию, я проиграю в зарплате и как учитель (если смогу получить эту должность)

Вопросов несколько:

- Было ли основание у администрации школы снять с меня учебные часы и заменить их воспитательскими? Есть ли законы и постановления на эту тему? Что мне делать, если я не согласна с нагрузкой?

- Сколько учительских часов мне надо иметь для подачи заявления для аттестации на должность учителя (в случае, если мне дадут пару часов рисования)? Члены аттестационной комиссии не могут ответить, не знают.

- Обязательно ли учителю после декретного отпуска должны дать класс (уход в декрет был с класса, на ее место приняли учителя на постоянной основе), или возможно дать воспитательские часы, кружки?

Самой мне сложно разобраться в этой ситуации, да и эмоции мешают: я хочу и могу работать учителем.

, Алла, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Скажу Вам онозначно, что в данном случае речь идет о нарушении Ваших трудовых прав.

1. Действительно, согласно ст. 256 ТК РФ, работодатель обязан сохранить за сотрудником должность на все время отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, учителя должны обеспечить той нагрузкой с которой она уходил в отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.

Однако, работодатель, принимая сотрудника на основании трудового договора на неопределенный срок, нарушил данное требование. Значит должен решать сию проблему не за Ваш счет.

2. Вы, по условиям Вашего трудового договора являетесь учителем начальных классов, а не воспитателем, следовательно, работодатель не имеет права без Вашего письменного согласия изменить существенное условие трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отсюда следует, что Вы вправе отказаться от перевода на должность воспитателя.

3. Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон), за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)

пунктом 1.7 Порядка определено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением случаев изменения объема учебной нагрузки, описанных выше.

Уважаемая Алла, из всего вышеизложенного следует, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Ни в коем случае не соглашайтесь на изменение условий трудового договора и требуйте, чтобы первый класс был у Вас, а не у коллеги, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, ее нагрузка  передана вновь принятому  сотруднику и это проблема работодателя, а не Ваша. В данном случае, не может идти речи о том, чтобы лишить вас учебной нагрузки.

Если работодатель откажется урегулировать данный вопрос с Вами, обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а так же в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
— Было ли основание у администрации школы снять с меня учебные часы и заменить их воспитательскими?

Алла

Добрый день! Нет, законных оснований не было — поскольку без Вашего письменного согласия работодатель не имеет право изменять условия труда установленные в трудовом договоре и которые были установлены Вам как работнику при приёме на работу.

Есть ли законы и постановления на эту тему?

Алла

В данном случае учебная нагрузка относится к обязательным условиям трудового договора. При его заключении учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки. Об этом говорится в Федеральном законе «Об образовании» (статья 55, пункт 6) и в Трудовом кодексе РФ (ст. 333, ч. 2). Если- в трудовом договоре не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом директора при приеме на работу и установлен внутренними документами учреждения.

Что мне делать, если я не согласна с нагрузкой?

Алла

Для начала необходимо подать письменное заявление на имя Вашего работодателя на проведение проверки по данному факту и устранение нарушений закона в Вашем отношении. Вам обязаны дать письменный ответ. Если положительного решения не поступит то можете подать письменное заявление в адрес комитета по образованию, труд инспекцию и прокуратуру. Если не помогут то вопрос придётся решать в суде.

— Обязательно ли учителю после декретного отпуска должны дать класс (уход в декрет был с класса, на ее место приняли учителя на постоянной основе), или возможно дать воспитательские часы, кружки?

Алла

При уходе в декрет — за работником сохраняется его рабочее место на время отпуска по беременности и родам.

ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

На постоянной основе место работника, который ушёл в декрет предоставлено быть не может т.к. оно занято на постоянной основе работником, который ушёл в декрет. По выходу из отпуска данное место будет освобождено и работодатель должен предоставить работу на тех же условиях. С Уважением…

заменить их воспитательскими

Владимир Бадасюк

Только с Вашего письменного согласия.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. А в какой форме подается письменное заявление директору?