Завещание или дарение

хочу передать в собственность свою квартиру при жизни своему внуку. есть и другие наследники у меня - сыновья. как поступить? оформить наследство на внука? сыновья могут его опротестовать. оформить дарственную? подскажите

, Юрий Абрамович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Абрамович!

Если Вы будете оформлять на внука завещание, то наследники первой очереди по закону (сыновья) смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, если к моменту открытия наследства будут являться нетрудоспособными (например, пенсионерами или инвалидами).

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтому, на мой взгляд, чтобы исключить такую возможность, целесообразнее было бы при жизни оформить договор дарения на внука.

Так он уже при жизни станет собственником квартиры.

При этом в договоре дарения Вы можете указать Ваше бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой (проживания в ней).

Тут ещё надо учитывать и то, что сейчас Ваши наследники первой очереди (сыновья) могут и не являться нетрудоспособными. Но не факт, что к моменту открытия наследства они не будут являться таковыми.

Поэтому возможность того, что они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, всегда имеется.

Если же Вы хотите, чтобы исключительно внук являлся собственником квартиры и никто более, то целесообразнее заключить с ним договор дарения с сохранением за Вами бессрочного права пользования квартирой. Тогда даже являясь собственником квартиры, внук не сможет и Вас выселить из квартиры. Причем за Вами сохранится право проживания в квартире, даже если она будет продана посторонним лицам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваша цель состоит в том, чтобы передать право собственности на квартиру внуку, то проще всего было сейчас составить договор дарения, по которому он получил бы квартиру

Если же вы не хотите делать этого сейчас, а только после смерти, то можете составить на него завещание

сыновья могут его опротестовать.

Это сомнительно, для оспаривания завещание нужны веские основания, а именно неспособность наследодателя осознавать значение своих действий в момент составления завещания

Так же нужно учитывать, что у них может возникнуть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае их нетрудоспособности

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если вы не против подарить квартиру внуку сейчас, но заинтересованы в том, чтобы сохранить в ней право проживания, можете составить договор, содержащий условие права пожизненного проживания вас как дарителя. Таким образом, вы получаете пожизненное право оставаться на ее территории и пользоваться по своему усмотрению в жилищно-бытовом плане

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Оспорить могут как завещание, так и дарение. Но для Вас удобнее завещание, так как при дарении Вы перестанете быть собственником квартиры, а значит Вы можете в итоге сами остаться без жилья. А в варианте с завещанием Вы останетесь собственником.

Также учитывайте, что если сыновья будут несовершеннолетние к моменту открытия наследства, либо у Вас останутся нетрудоспособные иждевенцы, то они получат долю в квартире независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добавлю — даже если Вы в договоре дарения пропишите право постоянного проживания, в случае перепродажи квартиры, новые собственники смогут Вас выселить — примеры судебной практики есть и немало. Есть и противоположная практика, но надеятся на это не рекомендую. Если хотите прожить жизнь в своей квартире — то только завещание.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий Абрамович, здравствуйте.

Проблема в том, что можно оспорить как дарение, так и завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Завещание можно «укрепить», подписав его у нотариуса в присутствии свидетелей и с предоставлением свежей справки от психиатра и нарколога — чтобы доказать, что вы отдаёте себе отчёт.

Завещание также подойдет если среди ваших детей нет нетрудоспособных пенсионеров или несовершеннолетних.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий Абрамович!

Если Вы согласны переоформить имущество на внука при жизни, то более оптимальным будет оформление дарения: подписания договора дарения и регистрация права собственности внука (ст. 8.1, 572 ГК РФ).

Если будете оформлять завещание, то надо понимать, что оно не только может оспариваться (признаваться недействительным по различным основаниям), некоторые наследники могут наследовать даже при наличии завещания. Это касается наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, т.е. если например, кто-то из Ваших детей будет пенсионером по старости или инвалидом, то он сможете претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля — это не менее половины того, что данное лицо получило бы, если бы оно наследовало по закону в отсутствие завещания.

Понятно, что договор дарения также могут пытаться признать в суде недействительным, но на обращение в суд у заинтересованного лица будет действовать сроки исковой давности из ст. 181 ГК РФ, а если на момент, когда кто-то из сыновей захочет оспорить дарение имущества, Вы будете живы — ему будет сложно доказать, что оформляя договор дарения Вы не понимали, что делаете.

При этом если речь будет идти о том, что сыновья будут пытаться признать недействительным завещание и они будут доказывать то, что составляя завещание, Вы не понимали, что делаете — тут вопрос будет решаться судом на основании представленных доказательств (документов о наличии заболеваний, экспертиз и т.д.).

Также надо учитывать, что дарение недвижимости внуку налогом на доходы не облагается (ст. 217.1 НК РФ), поэтому и в этом отношении дарении более выгодно (при принятии наследства подлежит уплате пошлина).

хочу передать в собственность свою квартиру при жизни своему внуку.

Подведя итог своей консультации еще раз отмечу: если нужно при жизни переоформить право собственности на внука — выбирайте дарение.

Олег Чистяков
Юрист
Не знаю сколько вашему внуку лет, но кроме дарения и наследования существует возможность заключить договор ренты, который пользуется популярностью. Завещание не даёт гарантий например тому на кого оно подписано, т.к. в любой момент может быть отменено, это кроме того что может быть оспорено другими потенциальными наследниками. Дарение лишает вас права собственности на имущество сразу. А вот рента предполагает переход права собственности после смерти лица передающего имущество по данному договору, в т.ч. Вы и не теряете права пользования имуществом и право проживания. Сама выплата ренты как таковая может быть формальной, т.е. в договоре прописана, а по сути по соглашению сторон может не платиться и оспорить такой договор в последущем другими наследниками очень сложно.

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.