Увольнение без отработки двух недель, если уже находишься на больничном

Здравствуйте! Я хочу уволиться по собственному желанию, но из-за невыносимо сложной обстановки в коллективе, не хочу отрабатывать 2 недели. Сейчас я нахожусь на больничном, так как была доведена начальством до инфаркта. Как правильно поступить в моей ситуации?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление об увольнении находясь на больничном. Две недели вы можете находится на больничном и это тоже будет считаться отработкой.

Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно написать на имя руководителя заявление об увольнении с просьбой уволить без отработки 2ух недель, приложить документ, что вы по медицинским показаниям не можете отработать.

Статья 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашем случае нужно предупредить руководителя об увольнении и спокойно на больничном сидеть, даже если больничный меньше чем 2 недели, вам не нужно отрабатывать.