Как сменить УК, если дом в эксплуатации менее 1 года?

Добрый день!

Интересует вопрос о смене УК, т.к. они не занимаются решением проблемных вопросов по обслуживанию дома, слишком высокие тарифы за ком.услуги и есть предположение что УК занимается отключением ГВС в своих целях. Многие собственники дома за смену. Но дом введен в эксплуатацию менее 1 года назад и не заселен полностью. Что делать в этом случае? Старая УК говорит что в течении года мы не можем ничего сделать.

, Алина, г. Саратов
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно провести общее собрание собственников, составить протокол, уведомить управляющую компанию, и предоставить оригинал протокола в жил инспекцию

 п.8.2 ст. 162 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алина, добрый день

У Вас все решает собрание дома, которое созывает старшая дом.

По закону оно созывается 1 раз в год

Более подробно можно изучить в ст 44 и 161 ЖК РФ

Либо есть другой вариант со старой УК. Уведомите их о проведении внеочередного собрания, где обсудите все проблемы дома. Возьмите заключенный договор и составьтепретензии в письменном виде

Удачи