Как действовать после вынесения представления прокуратуры о привлечении к ответственности?

Руководителю следственного отдела Отдела полиции была направлена жалоба на действия (бездействие) следователя.

Руководитель СО ОП, рассматривая жалобу в общем порядке, нарушил сроки рассмотрения, предусмотренные ст.124 УПК РФ.

По данному поводу руководителю СО города (то есть руководителю должностного лица, допустившего нарушение) была направлена жалоба.

Руководитель СО города отказал в удовлетворении жалобы.

На основании данного отказа была направлена жалоба прокурору. Прокуратура согласилась с доводами заявителя и направила в полицию представление об устранении выявленных нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Обязаны ли заявителю предоставить копии или номера приказов о привлечении должностных лиц к ответственности (на основании каких норм права)?

Можно ли на основании решения прокуратуры еще как-то наказать указанных должностных лиц, например, взыкскать что-нибудь?

Уточнение от клиента

Имеет ли заявитель право запросить из прокуратуры копию представления (на что ссылаться)?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, копии приказов, а также представления заявителю предоставлять не обязаны. Он вправе ознакомиться с материалами, затрагивающими его интересы как в прокуратуре, так и в полиции. Для этого нужно написать заявление об ознакомлении. При ознакомлении заявитель может делать за свой счёт копии с предоставленных материалов. Что касается « взыскать что — нибудь», то

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. (Ст. 1069 ГК РФ)