Можно ли передать доверительное управление второму соучредителю ООО?

Перечитал кучу статей по доверительному управлению, но везде почти одно и тоже. Ситуация в общем-то такая. Мне необходимо передать в доверительное управление часть доли в ООО, гдя я являюсь директором. Вопрос как быть с таком случае и возложить полномочия на доверительного управляющего? И главный вопрос, можно ли передать доверенное управление второму соучредителю ООО? Нигде так и не смог найти ответ на данный вопрос.

, Александр, г. Челябинск

Александр, доброго времени суток. Относительно данного вопроса нет единой точки зрения и у судов. (если будет необходимость, могу направить ссылки на решения).

Позиция 1. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть объектом доверительного управления.

Позиция 2. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не может быть объектом доверительного управления.

Законодательного запрета на передачу полномочий по доверительному управлению второму соучредителю нет. Поэтому вы вправе заключить такой договор с ним.