Здравствуйте.
Нет, ограничить выезд директора как физического лица по долгам ООО нельзя, если он не привлечён к субсидиарной ответственности или не выступал поручителем по обязательствам компании.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года №50, судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд из России только самого должника — гражданина или индивидуального предпринимателя. Руководитель организации не является должником по обязательствам юридического лица, так как не несёт ответственности за долги компании по умолчанию.
Исключения, при которых выезд директора может быть ограничен:
— Если директор выступил поручителем по обязательствам ООО. В этом случае кредитор через суд может потребовать возврата денег с поручителя. Если после этого поручитель не погасит долг, приставы вправе запретить ему выезд за рубеж.
— Привлечение директора к субсидиарной ответственности. Если суд установит, что директор виновен в невозможности погашения долгов компании (например, в случае вывода активов), он может быть привлечён к субсидиарной ответственности как физическое лицо. В этом случае на него могут быть наложены ограничения, включая запрет на выезд, если будет возбуждено исполнительное производство.