8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли задолженность за электроэнергию в съемной квартире?

Добрый вечер.

Снимали квартиру по договору, в условии договора прописано, что мы должны платить только за свет. Сложилась ситуация что нужно съехать, появилась задолженность за электроэнергию. Чем чревата эта задолженность нам как квартиросъемщикам? Хозяин квартиры говорит, что ждать повестку в суд. Сумма задолженности составляет 1500р.Действительно ли хозяин квартиры может подать на это в суд? И чем это обойдётся по решению суда, если это так?

, Людмила, г. Москва
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Хозяин квартиры действительно может подать в суд на взыскание суммы задолженности, неустойки, а также расходов на услуги представителя. Соответственно, если задолженность так и не будет оплачена, после вступления в силу решения суда хозяин квартиры может обратиться в службу судебных приставов. Судебные приставы в свою очередь начнут процедуру принудительного взыскания всего присужденного по решению суда

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку в договоре поднайма прямо предусмотрена Ваша обязанность оплачивать электроэнергию, собственник квартиры вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с Вас суммы накопившейся задолженности.

  По этому документу приставы удержат из Вашего заработка указанную в судебном приказе сумму. При отсутствии заработка могут наложить взыскание на принадлежащее Вам имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 13.06.2018