Что можно предпринять, если при передаче во временное пользование был разбит мой телефон?

Здравствуйте, я дала телефон подружки на время, она его разбила, телефон ремонту не подлежит. Деньги отдавать не хочет, что делать?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

По закону вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившем вред. Если подруга не хочет возвращать деньги за телефон добровольно, то придется обращаться в суд. Однако нужно доказать, что именно подружка причинила данный вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.
КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).
КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться  в суд с иском о возвещении вреда в размере стоимости телефона, при этом Вам предстоит представить доказательства того, что разбитый телефон принадлежал Вам, что Вы его передали своей подруге, которая по делу будет ответчик и то, что она  причинила повреждения телефону., то есть что Вы телефон отдали в нормальном рабочем состоянии, а вернули его Вам в состоянии непригодном для использования с рядом повреждений.