Как защитить свои права при несогласии с пунктом трудового договора?

Добрый день. Нас переводят в другую организацию, соответственно мы (работники) должны подписать трудовой договор. В договоре содержится пункт о том, что работник обязан работать на том объекте, куда его отправит работодатель (т.е. командировки). Могу ли я подписать договор с указанием, что не согласна с таким-то пунктом (про командировки)?И может ли работодатель обязать меня ездить в командировки?

, Татьяна, пгт. Верхнеднепровский

Татьяна, доброго времени суток! А почему Вы должны подписывать новый трудовой договор? Если Вас действительно переводят на другое место работы, то Вы должны подписать только дополнительно соглашение. А так получается, что Вас собираются увольнять и устраивать уже на новое место работы при этом оформление идет исключительно по Вашему желанию получается. Так что прежде чем увольняться с прежнего места работы внимательно ознакомитесь со всеми документами. При этом учтите, что при увольнении Вас должны полностью рассчитать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Открыть полный текст документа