Добрый день.
В служебную поездку (командировку) может быть отправлен любой работник, независимо от занимаемой должности и стажа работы. Основным документом, подтверждающим правомерность отправки трудящихся в поездки, является трудовой договор.
Руководитель компании не обязан спрашивать у сотрудника разрешение на командировку, так как такие действия не являются ущемлением прав трудящихся. В Трудовом кодексе РФ установлены ограничения для группы лиц по направлению в служебные поездки.
Полностью наложен запрет на командирование для:
— женщин в период беременности;
— сотрудников в возрасте до 18 лет (исключение творческая деятельность);
— лиц с инвалидностью, если поездка прерывает реабилитационные мероприятия.
Перечень лиц, принудительное направление в командировку которых противоречит законодательной базе, но допустимо с письменного согласия трудящегося:
— женщины до достижения ребенком возраста трех лет;
— работник, осуществляющий трудовую деятельность на основании ученического договора;
— родители, воспитывающие детей до пяти лет в одиночку;
— сотрудники, осуществляющие уход за нетрудоспособными родственниками (болезнь, инвалидность);
— официальные опекуны до достижения детьми совершеннолетия;
— заявленные кандидаты на службу в государственной структуре (выборы).