Приговор вступает в законную силу через 10 рабочих или календарных дней?

Здравствуйте! Уголовный приговор вступает в законную силу через 10 рабочих(будних) или календарных дней,выходные считаются?

, Алексей Инютин, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с УПК РФ, определено, что:

Статья 128. Исчисление срока
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Т.е. если окончание срока приходится на рабочий день, что выходные дни включаются в этот срок. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то срок «переносится» на первый рабочий день после него (например срок попадает на субботу, соответственно, оканчивается не в субботу, а в понедельник).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Тут имеются в виду календарные сутки, вместе с выходными.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)
3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В соответствии с действующим законодательством (ст. 130, ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ) восстановить сроки обжалования судебного решения суд вправе в случае их пропуска по уважительным причинам.
Уголовно-процессуальное законодательство не содержит перечня обстоятельств, которые могут быть признаны уважительно причиной пропуска срока обжалования судебного решения.
Наличие таких обстоятельств устанавливается судом на основе исследования фактических обстоятельств дела и подтверждающих их доказательств.
Понятия календарные, рабочие дни в этом случае не применяются

Пример исчисления срока на апелляционное обжалование:  копия приговора от 20 августа 2015 года осужденному была вручена в установленный статьей 312 УПК РФ срок, т.е. 24 августа 2015 г. Соответственно, срок обжалования приговора истек 04 сентября 2015 г.