8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговор вступает в законную силу через 10 рабочих или календарных дней?

Здравствуйте! Уголовный приговор вступает в законную силу через 10 рабочих(будних) или календарных дней,выходные считаются?

, Алексей Инютин, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с УПК РФ, определено, что:

Статья 128. Исчисление срока
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Т.е. если окончание срока приходится на рабочий день, что выходные дни включаются в этот срок. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то срок «переносится» на первый рабочий день после него (например срок попадает на субботу, соответственно, оканчивается не в субботу, а в понедельник).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

2
0
2
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Тут имеются в виду календарные сутки, вместе с выходными.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 128. Исчисление срока
 
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)
3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

0
0
0
0
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

0
0
0
0
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В соответствии с действующим законодательством (ст. 130, ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ) восстановить сроки обжалования судебного решения суд вправе в случае их пропуска по уважительным причинам.
Уголовно-процессуальное законодательство не содержит перечня обстоятельств, которые могут быть признаны уважительно причиной пропуска срока обжалования судебного решения.
Наличие таких обстоятельств устанавливается судом на основе исследования фактических обстоятельств дела и подтверждающих их доказательств.
Понятия календарные, рабочие дни в этом случае не применяются

Пример исчисления срока на апелляционное обжалование:  копия приговора от 20 августа 2015 года осужденному была вручена в установленный статьей 312 УПК РФ срок, т.е. 24 августа 2015 г. Соответственно, срок обжалования приговора истек 04 сентября 2015 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или можно куда то пожаловаться?
Добрый вечер! У нас 15 июня 2023 года завершился суд, где было вынесено заочное решение. По истечении срока (40 дней после суда) для отмены заочного решения ответчик никаких действий не предпринимал, а мы-истец по семейным обстоятельствам по истечении этих 40 дней забрать судебное решение из суда не успели. По истечении 2 месяцев после суда ответчик 31 августа 2023 года подал заявление в суд об отмене заочного решения. Я - истец после подачи их заявления пыталась забрать решение из суда, на что мне ответили, что не могут выдать решение, так как оно не вступило в силу и что ответчик подал заявление на отмену заочного решения. Правомерны ли действия суда? Ведь по сути срок для подачи заявления ответчиком прошли и по факту решение суда должно было вступить в силу. Суд был 15 июня, а заявление ответчиком подано 31 августа. Что нам теперь делать? Ждать что решит судья, откажет ли ответчику в заявлении или отменит заочное решение? Или можно куда то пожаловаться?
, вопрос №3846221, Елена, г. Москва
Военное право
Или куда обратиться, чтобы пересмотрели это дело?
Здравствуйте! У нас с командиром "не сраслось" и он все время ставит палки в колеса. Но однажды, меня отправили в рабочую команду по устному распоряжению командира и после построения, с ним поговорил по поводу формы одежды, которую получал крайний раз и единственный в 2014 году. Поговорив с командиром, он дал разрешение сходить к начальнику тыла по поводу формы одежды и разошлись. Так как разрешение от командира получил , то принял решение в этот же день(так как, во время обеда, гражданский персонал не работает), не затягивать процесс, раньше уйти с рабочего места и зайти в штаб к начальнику тыла, а попутно посмотреть карточку вещевого довольствия. В тот момент, когда меня не было, приехал командир и обвинил меня в неисполнении приказа и потребовал написать объяснительную. Я написал рапорт, где указал о нашем разговоре. После проведения разбирательства и прочитав его заключение, я был не согласен с выводом, где было объявлено мне - "строгий выговор". Но командир предложил "строгий выговор" оставить, но деньги не лишать, на что я согласился и подписал документы разбирательства. Но прошло, полтора месяца и он меня лишает за этот "строгий выговор" - 10% ежемесячной премии. "Устный строгий выговор" записали в карточку. При этом перед всеми этот "строгий выговор" не объявляли и приказа нет. Можно мне обжаловать "строгий выговор"? Или куда обратиться, чтобы пересмотрели это дело?
, вопрос №3845817, Олег, г. Моздок
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Приказы были признаны незаконными только в силу несоответствия тяжести вины учителя
Районным судом были признаны незаконными действия директора лицея, который на основании устного выговора и двух письменных выговоров уволил учителя по статье. Суд установил, что учитель виновен, но выговор слишком серьёзное наказание и не соответствует содеянному. Приказы были признаны незаконными только в силу несоответствия тяжести вины учителя. Устный выговор признан законным. Учитель был восстановлен в должности. Прокуратура написала главе исполкома, чтобы были приняты меры. Глава исполкома объявил директору устное замечание и устное замечание завучу, который не контролировал должным образом профессиональную деятельность учителя. Педагог не согласился с решением районное суда, так как по сути его оставили виновным, и подал апелляцию в Верховный Суд Республики Татарстан. Определением ВС РТ было установлено, что устный выговор в принципе незаконен, так как вины учителя нет, а один из письменных выговоров признан незаконным не потому, что не соответствует тяжести вины учителя, а в силу того, что учитель доказал свою невиновность. Увеличили сумму морального ущерба. Определение вступило в силу 20 октября 2022 года. ### Вопрос. Возможно ли привлечь директора лицея к административной ответственности за противозаконные действия в виде незаконных устного выговора и письменного выговора по решению ВС РТ от 20 октября 2022 года или уже сроки вышли? Так как прокуратора опиралась только на решение районного суда от 13 июля 2022 года. Учитель не согласился с тем, что по второму приказу его опять оставили виновным, и подал апелляцию в Шестой кассационный суд, который нашёл ещё одну ошибку районного судьи, но в остальном отказал. Далее учитель подал апелляцию в ВС РФ, но ему отказали в рассмотрении в суде в виду несущественности вопроса. Отказ был получен девятого сентября 2023 года. ### Вопрос. ВС РФ это конечная инстанция или, как некоторые говорят, можно подать апелляцию еще и какому-то Председателю?
, вопрос №3845389, Эрнест, нп. Татарстан
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу и 15.03.2023 вынес определение, которым оставил решение суда первой и апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения
В 2022 году я обжаловал решение ФКУ МСЭ 2017 года по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в суде, так как имелись многочисленные нарушения законодательства со стороны экспертов. 19.07.2022 суд рассмотрел дело, назначал экспертизу по проверке экспертизы. Новые эксперты МСЭ оправдали действия экспертов МСЭ и признали заключение экспертов законным. В заключении экспертов имеются противоречие фактам и нарушения. Суд положил за основу заключение экспертов и вынес решение, которым оправдал заключение экспертов МСЭ 2017 года, а мне отказал в исковых требованиях. Апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Коми и просил отменить решение суда первой инстанции т.к. имелись многочисленные нарушения законодательства в решении суда и экспертов, но суд вынес определение и оставил решение суда в силе. 27.12.2022 г. я подал кассационную жалобу в третий кассационный суд общей юрисдикции. ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу и 15.03.2023 вынес определение, которым оставил решение суда первой и апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения. 13.06.2023 г. я подал кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ в которой просил отменить решение суда первой инстанции, апелляционной инстанции и определение кассационной инстанции и направить дело на новое рассмотрение. 11.09.2023 получил определение ВС РФ от 18.08.2023 в котором судья-фильтр отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ. Как обжаловать решения судов если в них имеются многочисленные противоречия фактам и нарушения законодательства, если сроки обжалования истекают - подать жалобу Председателю ВС РФ или подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ?
, вопрос №3845087, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
2 сентября написала заявление на расторжение договора, обещали вернуть деньги в течении 10-ти рабочих дней
Здравствуйте! Хотела бы подать в суд на школу «Эколь». Оплатила за обучение в мае. За все это время состоялся только один урок. Вечные переносы, либо приезжали, но не приезжал преподаватель на занятие. 2 сентября написала заявление на расторжение договора, обещали вернуть деньги в течении 10-ти рабочих дней. Вчера мне позвонили, сказав о том, что им никакую информацию не передали. Сегодня с меня нигде не берут трубки.
, вопрос №3844363, Алёна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.06.2018