Куда нужно обратиться, если чужая корова портит мне участок?

Чужая корова жует мои цветы, находящиеся перед домом. Корова не привязана, находится без присмотра пастуха или хозяина. На все мои требования пасти ее подальше от моего дома отвечали отказом и сказали обращаться в суд. Правомерны ли действия хозяина. Что мне делать и как я могу пресечь этот беспредел?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Людиново
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Виктория!

Действия Вашего соседа неправомерны, и скорее всего нарушают правила содержания крупного рогатого скота. Региональным и местным законодательством предусматривается административная ответственность за выпас скота в неположенных местах и порчу ими насаждений граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления поселений. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности. Таким образом для принятия мер в отношении хозяина коров Вам нужно обратиться в Вашу местную администрацию с соответствующим заявлением.