Какая последовательность действий для получения бюллетеней или их заверенных копий для ознакомления?

В доме было проведено ОСС. Есть желание проверить правильность подсчета голосов и/или отсутствие фальсификации.

Для принятия решения о смене УК требуется 50%+1 от общего числа собственников или от собранного кворума?

Сколько собственников должно подписать договор с новой УК, чтобы этот договор вступил в силу?

  • reshenie 052018
    .pdf
  • domservice protokol
    .pdf
Уточнение от клиента

Решение собственникам было выдано на трех отдельных листах. В плане проверки интересует именно второй лист. Как получить доступ именно к решениям?

Про договор. Договор был роздан после 15 мая. Дата договора 01 июня, в договоре указан номер протокола собрания. Приложения 1 и 2 нет. Также новая УК разместила на информационных стендах пояснения к бюллетеню и договору.

После вывешивания результатов голосования (7 июня), появилось предупреждение о необходимости (!) подписания договора каждым собственником.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Для принятия решения о смене УК требуется 50%+1 от общего числа собственников или от собранного кворума?

Мария

согласно ст. 45 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

согласно же ст. 46 ЖК РФ должно быть большинство голосов по данному вопросу от числа лиц, которое принимало участие в голосовании

Сколько собственников должно подписать договор с новой УК, чтобы этот договор вступил в силу?

Мария

Если решение общим собранием собственников принято, то оно уже является обязательным, ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

От имени собственников договор управления МКД может заключать председатель совета МКД или лицо, уполномоченное решением общего собрания собственников. То есть данное лицо подписывает единолично на основании протокола, дальше уже договор вступает в силу. Опять же согласно ст. ЖК РФ

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Также касательно Ваших документов формулировка о том, что жильцы уведомлены путём размещения уведомлений на информационных стендах может быть признана правомерной. Пример практики

Из объяснений участников судебного заседания следует, что сообщения о проведении оспариваемого собрания были размещены на информационных стендах в подъездах МКД в установленные ЖК РФ сроки.
Действительно, доказательств принятия собственниками помещений МКД ранее решения о способе уведомления о проведении собрания путем размещения сообщения на информационных стендах в подъездах домов, материалы гражданского дела не содержат.
Между тем, представленное в суд сообщение о проведении собрания полностью соответствует требованиям части 5 статьи 45 ЖК РФ. Уведомление собственников МКД о проводимом собрании ненадлежащим способом можно было бы причислить к существенным нарушениям процедуры голосования только в случае, если бы указанное нарушение привело к отсутствию кворума, то есть выбранный способ уведомления не достиг бы своей цели.Поскольку судом установлено, что оспариваемое собрание имело кворум, то есть большинство собственников уведомлено о проведении собрания, собрание было правомочно принимать решения по указанным в повестке дня вопросам, следовательно, нарушение в части способа уведомления собственников помещений о проведении общего собрания не может повлечь признание решения данного собрания недействительным.

https://rospravosudie.com/cour... вот п. 12 протокола да спорный, поскольку в нём почему-то говорится о том, что будет проводиться собрание и будет уведомление. Из последнего непонятно, было уведомление или нет.

предупреждение о необходимости (!) подписания договора каждым собственником.

Это видимо согласно ст. 162 ЖК РФ

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания

копию протокола можно получить в жилинспекции

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Для принятия решения нужно 50%+1 от числа принявших участие в голосовании при условии наличия кворума, т.е. в собрании должно принять участие не менее 50% от всех голосов собственников.

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

 В соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание

А протокол должен содержать в себе согласно Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах...» много документов, на основании которых можно проверить, не нарушено ли что-либо:

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников — физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;
б) сообщение о проведении общего собрания, оформленное в соответствии с пунктом 5 статьи 45, пунктом 4 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании которого проводится общее собрание;
в) реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены сообщения, и способе направления сообщений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников), за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме;
г) список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), предусмотренные пунктом 12 настоящих Требований;
д) доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании;
е) документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании;
ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования;
з) иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.

Также можно запросить копию протокола в УК, где она хранится в соответствии с решением и/или в ГЖИ.

Мария, проанализировав протокол, нашел в нем следующую «нестыковку»:

В начале протокола указано, что собственники МКД извещены о дате собрания путем направления почтовых отправлений, а также путем размещения уведомлений о проведении собрания на информационных стендах в подъездах дома.

В то же время такая форма извещения, как размещение уведомлений о проведении собрания на информационных стендах в подъездах дома, в соответствии с ч4 ст.45 ЖК РФ должна бытьпредварительно предусмотрена решением общего собрания:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В то же время согласно вопросу 12 в протоколе на данном собрании было принято решение о способе уведомления собственников МКД о проведении общих собраний — путем размещения уведомлений на информационных стендах первых этажей парадных МКД, из чего можно предположить, что ранее такое решение не принималось, а значит процедура уведомления не соблюдена, что может служить самостоятельным основанием для оспаривания решения.

Мария, копию протокола с решениями, которые должны быть приложены к протоколу, Вы можете запросить в жил.инспекции (https://www.gov.spb.ru/gov/otr...), ссылаясь на следующее:

<Письмо> Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 <О предоставлении информации в органы государственного жилищного надзора>

Сообщается, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений.

В частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для смены управляющей компании требуется 50%+1 от кворума. Договор должны подписать 50%+1 от от общего числа голосов собственников помещений.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.