Какова процедура взыскания долга за коммунальные услуги?
В нашем ТСЖ имеется ипотечная квартира с большим долгом за коммунальные услуги. Банк забрал квартиру за долги по ипотеке и реализовал её через приставов без учёта суммы долга за коммуналку, хотя судебный приказ по его взысканию уже был передан приставам, и возбуждено исполнительное производство. Новый хозяин, естественно, чужой долг гасить отказывается, а председатель ТСЖ не хочет включать воду, которая была отключена за долги. Что делать ТСЖ? Как теперь получить долг, если имущество собственников уже реализовано?
Это я понимаю, но у председателя своя проблема — деньги получить, я просто хотела уточнить, что должны ли были приставы при реализации этой квартиры учесть в продажной стоимости и долг за коммуналку?
Нужно исходить из того, что ипотекой обеспечивается в первую очередь обязательство перед банком. Правила распределения денежных средств между взыскателями, установленные ст.110 ФЗ Об исполнительном производстве тут будут действовать только в том случае, если квартира продана с торгов по цене превышающей обязательства перед банком, и после их погашения они еще остались. В этом случае судебный пристав взыскивает их в пользу ТСЖ.