Какова процедура взыскания долга за коммунальные услуги?

В нашем ТСЖ имеется ипотечная квартира с большим долгом за коммунальные услуги. Банк забрал квартиру за долги по ипотеке и реализовал её через приставов без учёта суммы долга за коммуналку, хотя судебный приказ по его взысканию уже был передан приставам, и возбуждено исполнительное производство. Новый хозяин, естественно, чужой долг гасить отказывается, а председатель ТСЖ не хочет включать воду, которая была отключена за долги. Что делать ТСЖ? Как теперь получить долг, если имущество собственников уже реализовано?

, Инна, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Судебный приказ вынесен не в отношении квартиры, а в отношении должника. Реализация квартиры с торгов не останавливает исполнительное производство и не препятствует взысканию долга с бывшего ее хозяина. К нему могут быть применены другие меры принудительного исполнения- арест счетов, удержание из заработной платы и т.д. Что касается нового собственника, то он не обязан оплачивать этот долг. В силу ст.153 ЖК РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и комуннальные услуги взникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но указанное правило не распространяется на взносы на кап.ремонт. Действия председателя ТСЖ по невключению новому собственнику водоснабжения неправомерны, поскольку новый собственник ничего никому не должен.

Инна
Клиент, г. Омск

Это я понимаю, но у председателя своя проблема — деньги получить, я просто хотела уточнить, что должны ли были приставы при реализации этой квартиры учесть в продажной стоимости и долг за коммуналку?

Нужно исходить из того, что ипотекой обеспечивается в первую очередь  обязательство перед банком.   Правила распределения денежных средств между взыскателями, установленные ст.110 ФЗ Об исполнительном производстве тут будут действовать только в том случае, если квартира продана с торгов по цене превышающей обязательства перед банком, и после их погашения они еще остались. В этом случае судебный пристав взыскивает их в пользу ТСЖ.