8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура взыскания долга за коммунальные услуги?

В нашем ТСЖ имеется ипотечная квартира с большим долгом за коммунальные услуги. Банк забрал квартиру за долги по ипотеке и реализовал её через приставов без учёта суммы долга за коммуналку, хотя судебный приказ по его взысканию уже был передан приставам, и возбуждено исполнительное производство. Новый хозяин, естественно, чужой долг гасить отказывается, а председатель ТСЖ не хочет включать воду, которая была отключена за долги. Что делать ТСЖ? Как теперь получить долг, если имущество собственников уже реализовано?

, Инна, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Судебный приказ вынесен не в отношении квартиры, а в отношении должника. Реализация квартиры с торгов не останавливает исполнительное производство и не препятствует взысканию долга с бывшего ее хозяина. К нему могут быть применены другие меры принудительного исполнения- арест счетов, удержание из заработной платы и т.д. Что касается нового собственника, то он не обязан оплачивать этот долг. В силу ст.153 ЖК РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и комуннальные услуги взникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но указанное правило не распространяется на взносы на кап.ремонт. Действия председателя ТСЖ по невключению новому собственнику водоснабжения неправомерны, поскольку новый собственник ничего никому не должен.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Омск

Это я понимаю, но у председателя своя проблема — деньги получить, я просто хотела уточнить, что должны ли были приставы при реализации этой квартиры учесть в продажной стоимости и долг за коммуналку?

Нужно исходить из того, что ипотекой обеспечивается в первую очередь  обязательство перед банком.   Правила распределения денежных средств между взыскателями, установленные ст.110 ФЗ Об исполнительном производстве тут будут действовать только в том случае, если квартира продана с торгов по цене превышающей обязательства перед банком, и после их погашения они еще остались. В этом случае судебный пристав взыскивает их в пользу ТСЖ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018