Как действовать, чтобы прекратить претензии коллекторов?

Позвонили коллекторы, утверждают, что по моему паспорту(паспорт не терял, в заявлении на кредит указан также мой рабочий телефон) были взяты через интернет 2 микрокредита в разных микрокредитных организациях. Я их точно не оформлял.

Написал заявление в полицию. Там рассматривать его отказываются, поскольку в отношении меня преступления не было - пострадавшие кредиторы и банк.

Объяснил ситуацию по телефону коллекторам и кредиторам, дал им номер заявления и контакты участкового (требовали копию заявления; но ее, как и решение, в полиции согласны выдать только по истечении 10 дней).

Продолжаются звонки автоинформатора коллекторов и смс о том, что готовится вопрос о передаче дела в суд. Формально, по количеству звонков в день и т.д., правила работы коллекторами не нарушаются.

Какие возможны мои дальнейшие действия, чтобы прекратить данную ситуацию? Куда будет более правильным обратиться - Роспотребназдор или прокуратуру?

, Филатов Алексей, г. Москва

Добрый день

Для начала направьте кредитору письменно сообщение об отказе от взаимодействия, потом уже, имея на руках письменные доказательства отказа, вы сможете обратиться с жалобой в органы

 Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Филатов Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ. Такое заявление отправил, по е-мейлу, который был мне прислан по смс. Реакции не последовало, звонки/смс продолжаются. Нужно ли написать его бумаге и отправить скан?

Ознакомьтесь с правилами отправления отказа, иначе ваше заявление не удовлетворят

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/